Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

За 2023 год в Югре провели три недели добра

В регионе завершилась зимняя неделя проекта. Предыдущие назывались семейная и студенческая.

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

В 2023 году в Югре прошли семейная, студенческая и зимняя недели добра, в которых участвовали волонтеры, НКО, предприниматели, семьи, трудовые и творческие коллективы.

В начале июля жителей региона приглашали в мир семейного волонтерства. Дети и взрослые вместе участвовали в онлайн-акциях, выходили на субботники, составляли генеалогические древа, обменивались игрушками, рассказывали о семейных традициях, помогали собраться в школу детям, чьи семьи оказались в сложной жизненной ситуации.

В сентябре прошла Студенческая неделя добра. Она охватила 17 муниципалитетов, 30 образовательных организаций и 20 тысяч человек. Участники посетили лекции и тренинги о волонтерстве и создании своих социальных проектов. За семь дней удалось провести субботники и зарядки, познакомиться с работой НКО, позаботиться о пожилых людях, поддержать нуждающихся.

Самая масштабная неделя добра – зимняя – завершились 17 декабря. В этом году, который объявлен в Югре Годом взаимопомощи, она собрала почти 50 тысяч человек.

Неделя включала в себя 13 акций, к которым присоединились более 47 тысяч человек разных профессий и возрастов: например, участники писали письма и подписывали открытки для пожилых одиноких людей.

Виктория Галушко уже третий раз принимает участие в Зимней неделе добра. В общей сложности она подписала 190 открыток. «Хочу поделиться частичкой добра с другими, подарить людям теплые эмоции и улыбку в этой акции. Обычно на процесс уходит около недели, но каждая минутка этого стоит», – рассказывает югорчанка.

79 семей приняли участие в заполнении чек-листа «Счастливы вместе». Они создавали праздничные плакаты и размещали их в подъездах, украшали дом и окна, смотрели любимые фильмы, устраивали семейные чаепития.

Еще одну акцию назвали «Измени один день». К ней присоединились студенты технолого-педагогического колледжа из Ханты-Мансийска. Они посетили дом-интернат для людей с инвалидностью «Уют» в деревне Шапше, чтобы сделать новые прически бабушкам и дедушкам и пообщаться с ними, нарисовать открытки и поздравить с наступающим Новым годом.

«Мы освоили дополнительное направление и получили свидетельство по профессии «Парикмахер». Теперь с удовольствием используем новые знания и умения в таком замечательном и важном деле. Мы решили изменить привычное течение будней, подарить хорошее настроение, заботу, внимание пожилым людям», – рассказали студентки Рахимажон Боирова и Анастасия Миллер.

В череде добрых акций не забыли и о бездомных животных, собрав и передав корм для приютов.

Недели добра в Югре проводит Фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике