Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Вологде представили глиняные изделия, созданные молодыми людьми с ментальными нарушениями

Выставка «Сотворяя чудо» стала итогом проекта «Социальная керамика». Вологжане и гости города могут ее посетить до 14 января.

Фото: pixabay.com

Идея проекта принадлежит семейной паре Анастасии и Сергею Нуриджанян. В 2022 году художник-керамист и мастер народных промыслов получили областную грантовую поддержку в размере 200 тыс. рублей. Организаторы закупили глину, инструменты и необходимые для декора материалы. С апреля по октябрь прошлого года они провели занятия в собственной студии керамики «СеверАрт35» для 17 воспитанников психоневрологического интерната №1.

«Первая встреча прошла непросто и адаптационно. Не всем было легко пойти на контакт, привыкнуть к работе с глиной. Но какие были искренние эмоции, радость от первых изделий! Участники улучшили навыки общения, мелкую моторику и смогли расслабиться в творческой атмосфере», — рассказала АСИ организатор проекта Анастасия Нуриджанян.

Молодые люди освоили лепку, научились соединять фрагменты, поработали на гончарном круге, выполнили декор и роспись своих изделий. Каждый тематический мастер-класс был посвящен новой форме: вазочке, тарелке, чашке, пиале. Лучшие изделия выставлены в центре «Резной палисад».

«Название выставки символично, ведь каждая работа – действительно чудо для сотворившего ее. Это про преодоление себя и веру в свои силы», — добавила Нуриджанян.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике