Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Экоактивист из Бурятии получил международную премию Росприроднадзора

Премию «Экология – дело каждого» вручают людям, которые вовлекают детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, чтобы вместе бороться за чистую планету.

Фото: pixabay.com

Экоактивист Чингис Болотов завоевал первое место в номинации для взрослых участников. Его проект «Выброси мусор из головы» помог очистить от мусора 24 территории на берегах водоемов в Бурятии. Участники проекта собрали более 1 900 мешков мусора от 180 до 240 литров каждый.

Экоактивисты спасли от мусора берега рек Уда, Селенга, Баргузин и Турка, озера Байкал и Гусиного озера. По словам Болотова, очищенные территории дополнительно благоустроили – установили аутентичные стенды с историей мест и правилами поведения на природе, арт-объекты, смотровые площадки.

«Экопросвещение необходимо для восстановления нашей культуры и для того, чтобы быть уверенными в своем будущем. Для нас, жителей Бурятии, это всегда актуально, так как мы несем ответственность за озеро Байкал.

Сегодня важно научиться различать и понимать, что действительно опасно, а что полезно для Байкала. Для начала надо привить людям самые элементарные экопривычки: правила умного потребления, правила поведения на природе. Мы вместе сейчас проходим экологическую таблицу умножения для того, чтобы в будущем научиться решать сложные задачи», — рассказал АСИ Болотов.

Всего в 2023 году для уборки мусора экоактивисту удалось привлечь 1 200 человек, а за все время проекта – более 3 000. Премия «Экология – дело каждого» поддерживает нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Прием заявок на четвертый сезон премии уже стартовал и продлится до 1 апреля 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике