Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Иркутске разработают интерактивный тур, объединяющий семейные поколения

Проект «Мое иркутское детство» включает 10 локаций, интересные факты о городе и карту местности.

Фото: pixabay.com

Семейную прогулку по определенному маршруту в сопровождении аудиогида разрабатывают организация по развитию культуры «Самобытность» и сотрудники Иркутского областного театра кукол «Аистенок». По словам организаторов, для тех, кто не сможет пройти маршрут лично, создадут цифровой вариант экскурсии.

«Проект побуждает людей обращаться к истории семьи, узнавать детали, расспрашивать старшее поколение, обращаться в архивы, и через это узнавать историю региона и страны. В нем много визуального: планы, карты, развертки, графика и анимация. Надеемся, проект будет интересен всем возрастам», — рассказала АСИ руководитель проекта Наталья Бенчарова.

Длительность прогулки – около часа. Организаторы уверены, что совместное переживание эмоций, необычный эстетический опыт и нетривиальный способ получения знаний помогут каждому из участников проекта по-новому увидеть место, в котором он живет, и людей, с которыми он в нем живет. «Мое иркутское детство» — это способ сформировать локальную идентичность через совместные воспоминания и познание нового.

Проект реализуется на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив, сумма гранта – 1,5 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике