Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Инклюзивный туризм «Вперед! Верхом!» в Иркутске поможет адаптации детей с ОВЗ

Команда проекта предлагает новые виды адаптивной физической культуры, основанные на методиках иппотерапии.

Фото: pixabay.com

В проекте «Вперед! Верхом!» примут участие 75 семей, воспитывающих детей с ОВЗ, и 150 детей с ОВЗ из Иркутской области. Для них клуб верховой езды «Гармония» организует конные и пешие походы. Авторы проекта уверены, что такой вид активного досуга эффективно расширяет границы жизненного пространства детей с ОВЗ и их родителей. По словам руководителя проекта, инструктора по адаптивной физкультуре и спорту, иппотерапевта клуба верховой езды «Гармония» Дианы Романовой, занятия с детьми с ОВЗ проводятся не только на территории клубного манежа, но и в близлежащем лесу, где проходят краткосрочные оздоровительные прогулки.

«Мы получили много хороших отзывов от родителей и детей – так возникла идея создать проект инклюзивного туризма «Вперед! Верхом!». В ходе него мы совершим конно-пешие маршруты продолжительностью от 2-3 часов до недели, в зависимости от подготовленности группы, и будем стараться максимально много снимать на специальную VR-камеру, которую также приобрели благодаря Фонду президентских грантов. Видео планируем показывать детям с ОВЗ маломобильных категорий – тем, кто по различным причинам не могут присоединиться к нашему походу очно. При помощи виртуальной реальности мы постараемся полностью погрузить их в атмосферу похода», — рассказала АСИ Романова.

Перед тем, как отправиться в поход, участники пройдут серию подготовительных мастер-классов, на которых научатся правильно вести себя на природе и получат туристические навыки. Такие занятия смогут стимулировать и дальнейшие самостоятельные семейные походы с родителями. Кроме того, проект создаст инклюзивную среду – помогать в походах будут нормотипичные школьники и студенты-волонтеры.

В команде проекта — специалисты по АФК, дефектологии и олигофренопедагогике. Полученный опыт будет представлен в итоговом фильме. Планируется также проведение круглого стола с заинтересованными организациями, чтобы масштабировать проект.

Проект поддержан Фондом Президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике