Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Томске начался проект комплексной реабилитации для детей с тяжелыми заболеваниями

Первые занятия проекта «Узнай больше» прошли 15 января в центре «Алёнка». Фонд имени Алены Петровой организовал для подопечных бесплатный трансфер до центра.

Фото: ru.freepik.com

Фонд имени Алены Петровой предоставляет комплексную длительную социально-психолого-педагогическую и физическую реабилитацию детям с онкологическими, тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями и паллиативным статусом в возрасте от 3 до 8 лет, проживающим на территории Томской области. В 2024 году фонд организует благотворительный проект «Узнай больше».

«Уникальность проекта в том, что, во-первых, мы в одном центре собрали всех специалистов, во-вторых – у нас индивидуальный подход к каждому ребенку и, в-третьих, мы продумываем, как этого ребенка привезти и сами оплачиваем проезд. Не секрет, что для многих поездки на такси – дорогое удовольствие, а в обыкновенном автобусе не всегда ребенка с инвалидностью привезешь» – рассказала АСИ руководитель детского благотворительного фонда имени Алены Петровой Елена Петрова.

Занятия с детьми проводятся как в группах, так и индивидуально. С подопечными фонда работают логопед, специалист по адаптивной физкультуре. Кроме того, для детей предусмотрены специальные реабилитационные занятия в сфере музыки и изобразительного искусства. Родителям оказывают бесплатную правовую помощь. Они также могут посетить занятия с арт-терапевтом.

«В качестве преподавателей у нас выступают музыкант, художница с профильным образованием, профессиональный психолог и воспитатель, который прошел специальное обучение по работе с детьми с тяжелыми заболеваниями. Также у нас в Томске есть медицинские компании, которые занимаются реабилитацией детей и взрослых и где работают специалисты, способные подкорректировать нам адаптивную физкультуру под каждого ребенка», – говорит Елена Петрова.

Сейчас в проекте участвуют 15 семей. Занятия будут идти до конца ноября 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике