Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

Карельская НКО проводит «Теплые субботы» для людей с онкозаболеваниями

Поддерживающие встречи проходят в православном центре святого Александра Свирского.

Фото: ru.freepik.com

Карельское «Общество помощи больным заболеваниями молочной железы» раз в месяц проводит «Теплые субботы» в Петрозаводске.

«Наши встречи – для уютного общения и дружеских разговоров. Здесь можно обменяться новостями, поделиться своими успехами и просто посмеяться, а иногда и поплакать над жизненными ситуациями. Верю, что такие мероприятия помогают не только в борьбе с болезнью, но и в поддержании жизненного настроя и позитивного отношения к будущему.

Когда рядом есть друзья, которые готовы поддержать в трудную минуту, ты чувствуешь, что ничто не может остановить тебя на пути к выздоровлению», – рассказала АСИ председатель «Общества помощи больным заболеваниями молочной железы» Марина Романова.

Каждая встреча имеет свою тему. Кто-то из волонтеров, а зачастую это сами участницы группы, проводят мастер-классы и лекции. Анастасия Быкова, соучредитель благотворительного фонда «Рекс», провела для женщин «Урок добра».

«Настя рассказала, как помогать животным. И эта «Теплая суббота» окутала нас своими ласковыми лучами, напомнив, как важно быть добрыми и заботливыми не только к себе, но и к окружающему миру. Ведь каждый из нас может стать настоящим героем, спасая и защищая животных, которые так нуждаются в нашей помощи», – продолжает Марина Романова.

Участницы «Теплых суббот» отмечают, что на эти встречи собираются люди, которые не понаслышке знают, что такое онкология, и очень ценят отношения между людьми. Здесь каждый найдет для себя то, что ему нужно: новых друзей, полезную информацию или просто хорошее настроение.

«Наши дорогие люди! Если вы столкнулись с диагнозом и еще сомневаетесь, стоит ли вам идти на встречу, – прочь сомнения, обязательно приходите! – убеждают организаторы. – Для «старожилов» это возможность поддержать «новеньких», дать совет, исходя из опыта, помочь с маршрутизацией».

Первая «Теплая суббота» прошла в рождественский сочельник; помимо чаепития и знакомств были песни под аккордеон, праздничные конкурсы и хоровод.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике