Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«Музей ощущений», винтажная помощь детям и Почта России, доступная для всех, — дайджест КСО

Шесть социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото: Yoann Boyer / Unsplash

В магазине винтажной одежды Chaban Vintage можно поддержать фонд «Дорога жизни»

Акция в Chaban Vintage пройдет с 19 по 21 февраля в поддержку программы «Брошенные дети в больнице».

В этой программе фонд «Дорога жизни» предоставляет патронажных нянь детям, с которыми некому находиться рядом в больницах.

Принять участие в акции можно двумя способами: принести необходимые товары и положить их в специальную коробку или сделать пожертвование по QR-коду. Все это можно сделать прямо в магазине Chaban Vintage. 

В каких товарах нуждается фонд:

  • подгузники детские всех размеров; 
  • бутылочки и соски-пустышки; 
  • детские смеси;
  • детские соки и печенье;
  • игрушки и игры; 
  • книжки, раскраски, карандаши, фломастеры;
  • средства гигиены: влажные детские салфетки, бумажные салфетки, одноразовые пеленки, средства для мытья и ухода.
Фото: Sandy Millar / Unsplash

«Гараж» вместе с Республиканской детской библиотекой проведут конференцию «Музей ощущений»

Восьмая конференция «Музей ощущений» пройдет с 19 по 21 апреля 2024 года в Ташкенте. Ее посвятят теме инклюзивных практик в работе с детьми и подростками.

Будущие участники совместно с организаторами частично сформируют программу конференции. Возможный формат участия — лекции, дискуссии, семинары, мастер-классы или работа в группах. Выбор формата участия обсуждается индивидуально с организаторами в процессе подготовки программы. Все расходы участников на покупку ж/д и авиабилетов и размещение в гостинице покрывают организаторы.

Принять участие в опен-колле могут музейные сотрудники, педагоги, методисты, художники и другие специалисты. Главное — интерес к образовательным практикам и инклюзии, наличие идей и методики реализации проекта или проведения мероприятия по разработанной методике для детей и подростков с различным опытом. 

Заявка состоит из описания проекта в свободной форме на русском, английском, узбекском языках или в формате видеозаписи на русском жестовом языке или видеозаписи с использованием международных жестов и ссылки на страницу проекта.

Отправить заявку можно с 9 февраля по 3 марта 2024 года (включительно) по почте openmuseum@garagemca.org с темой письма Experiencing the Museum 2024. Подробнее о конференции и приеме заявок здесь.

«Свеза» поддержит мероприятия по улучшению экологии Прикамья

«Свеза» направит более 400 млн рублей на модернизацию очистных сооружений и улучшение условий труда и безопасности сотрудников на производстве. 

Программа улучшения экологии Прикамья — часть национального проекта «Экология». Ключевым приоритетом программы в 2024 году станет сохранение водных объектов и забота об окружающей среде. В планах проекта — замена пяти газоочистных установок в производстве и улучшение других очистных сооружений в поселке Уральский.

«Наша основная цель — комплексно подходить к решению задач по контролю за влиянием на окружающую среду, действуя в интересах будущих поколений», — прокомментировал Денис Мальцев, директор комбината «Свеза» в Уральском.

Почта России модернизировала более 850 отделений для людей с инвалидностью в 2023 году

Почта России адаптировала более 850 почтовых отделений для людей с инвалидностью за 2023 год. Теперь у почты 9,5 тыс. адаптированных отделений по всей стране.

Почта установила пандусы и напольные тактильные указатели. На фасадах повесили вывески с крупным шрифтом, а на почтовых ящиках — специальные стикеры с информацией о режиме выемки корреспонденции, написанные шрифтом Брайля. Сотрудники обновленных отделений проходят обязательный инструктаж по работе с клиентами с инвалидностью. По просьбе клиентов операторы могут продублировать визуальную и звуковую информацию и оказать помощь. 

«Мы делаем все возможное, чтобы в любой точке нашей страны клиенты смогли получить необходимые услуги быстро и качественно. Важный аспект при создании комфортных условий — обеспечение доступной среды не только для клиентов, но и для сотрудников компании, поскольку в Почте России работают около шести тысяч людей с инвалидностью», — рассказал заместитель генерального директора Почты России Петр Засельский.

Москвичи собрали более 10 тонн вещей в отделениях Почты России 

Москвичи собрали более 10 тонн вещей для людей в сложной жизненной ситуации за шесть месяцев. Это промежуточные итоги совместной акции фонда «Второе дыхание» и Почты России.

В боксы принимаются предметы одежды, аксессуары, домашний текстиль и игрушки. Сотрудники фонда направляют вещи малоимущим и многодетным семьям, пенсионерам, людям с инвалидностью и благотворительным организациям. 

Уникальные предметы фонд передает в благотворительные магазины, а непригодные для вторичного использования вещи — на переработку. 

Фото: Дима Жаров / АСИ

Акция продолжается. Чтобы стать участником, необходимо принести вещи в чистом виде и упакованными в пакет. Список адресов почтовых отделений с боксами «Второго дыхания»: 

  • ЦАО 109029, г. Москва, ул. Малая Калитниковская, д. 22;
  • ЗАО 121467, г. Москва, ул. Истринская, д. 10 к. 1;
  • САО 125284, г. Москва, ул. Беговая, д. 11;
  • САО 125581, г. Москва, ул. Ляпидевского, д. 14 стр. 1;
  • СВАО 127521, г. Москва, ул. Октябрьская, д. 89;
  • ВАО 107258, г. Москва, б-р Маршала Рокоссовского, д. 33/12;
  • ЦАО 119049, г. Москва, ул. Донская, д. 3;
  • ЗАО 119602, г. Москва, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, д. 3;
  • ЮАО 117405, г. Москва, ш. Варшавское, д. 143;
  • ЮЗАО 117312, г. Москва, ул. Ферсмана, д. 3, к. 1. 

Более половины пользователей Lamoda выбрали устойчивую моду в 2023 году

Lamoda поделилась результатами продаж устойчивых товаров из раздела Lamoda Planet за 2023 год. 

Так, например, покупатели Lamoda в 2023 году предпочли одежду из натуральных тканей, произведенную с минимальным ущербом для природы: органического хлопка, эковискозы и кожи, прошедшей экологическое дубление.

В 2023 году стал заметнее и тренд на инклюзию на Lamoda. Фокус сместился на универсальные товары, подходящие людям как с особенностями здоровья, так и без. Например: на маркетплейсе продавали линейку одежды из моделей-трансформеров, созданную с учетом потребностей детей с  инвалидностью или временной травмой. Такая одежда подходит и тем, кто только учится одеваться самостоятельно.

Lamoda развивала и поддержку благотворительных фондов. Среди самых популярных у пользователей коллабораций брендов одежды и фондов, представленных на Lamoda в 2023 году, были линейки:

  • Sela x фонд «Дети-бабочки»;
  • Befree x фонд «Антон тут рядом»; 
  • Urban Tiger x Фонд защиты китов; 
  • 4 forms x фонд «Подарок ангелу»;
  • Bioderma х фонд «Галчонок»;
  • Площадка «Дзен» x фонд «Код добра» (линейка мерча, вдохновленная фильмом «Выход» Максима и Евгении Арбугаевых, номинантом на кинопремию «Оскар-2023»).

Дайджест подготовила Маргарита Плотникова

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике