Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Камышлове открыли молодежное креативное пространство

Там проводят тематические творческие встречи по разным направлениям.

Фото: Alexis Brown / Unsplash

В 2023 году проект «За дело», оператором которого стал фонд «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», выиграл грант в конкурсе Фонда Тимченко «Среда возможностей».

Цель проекта — поддержка молодых представителей творческих направлений в условиях малого города, реализация их интересов и увлечений при помощи создания соответствующего пространства. Все грантовые средства направили на создание комфортных условий для молодежного творчества: мягкая зона для квартирников, проектор и большой телевизор, студийное оборудование для звукозаписи, микрофоны и другое.

«Мы хотим показать, что несмотря на то, что мы живем в маленьком городе, для них открыты все пути. У нас есть возможность проявить себя творчески, если работать и развиваться: создавать музыкальные группы, организовывать свои выставки картин, устраивать диджей-вечеринки», — прокомментировал Виктор Чепелев, автор проекта «За дело».

В центре уже прошла арт-вечеринка. На ней некоторые авторы смогли представить свои картины, а наставники научили их применять разные медиаформаты. После прошла экскурсия по выставке работ, которая сопровождалась рассказами самих авторов — про стиль рисования, технику, историю создания картин.

Чепелев отметил, что организаторы ищут талантливых представителей молодежи, которые занимались творчеством, но в какой-то момент прекратили.

«Мы им позволяем все-таки вспомнить об этом деле, развить себя. Возможно, кто-то из них задумается и продолжит свой профессиональный путь в этом направлении. У нас еще и профориентационная цель. А возможно, кого-то мы заметим и привлечем на работу в сфере культуры города», — пояснил он.

Заключительным мероприятием проекта, которое пройдет в августе 2024 года, станет фестиваль молодежных культур. Для участия в нем планируется привлечь всех участников проекта. Организаторы хотят показать новое видение классического искусства и выйти за рамки привычного.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике