Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

В Петербурге начал работать первый в стране центр реабилитации для детей с ВИЧ

Отделение рассчитано на пациентов с наиболее тяжелой формой заболевания.

Фото: Дима Жаров / АСИ

Центр открылся на базе Республиканской клинической инфекционной больницы в Санкт-Петербурге. Здесь, помимо антиретровирусной терапии, которую обычно пациенты получают на первом этапе лечения, будут проводить консультации врачи-неврологи, вести занятия реабилитологи. Со всеми, обратившимися за помощью, будут также работать психологи.

По словам главного врача больницы, главного внештатного детского специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Евгения Воронина, в поддержке детей необходим мультидисциплинарный подход. Одна антиретровирусная терапия не способна полностью вылечить человека.

«Уникальность центра состоит в том, что дети с ВИЧ получат комплексную помощь. Своевременная диагностика и реабилитационные меры позволят сохранить здоровье детей. Подобные клиентоориентированные центры предоставляют возможность семьям с ВИЧ получать специализированные услуги в дружественной обстановке. Все эти аспекты влияют на принятие диагноза ребенка, понимание того, что контроль хронического заболевания — это совместная работа семьи и медицинских специалистов», — рассказала АСИ Юлия Годунова, директор Ассоциации «Е.В.А.».

Как отметил Евгений Воронин, главная угроза для здоровья детей с ВИЧ — поражение ЦНС. Почти у всех наблюдаются проблемы с координацией. Индивидуальный подход сможет облегчить, а в некоторых случаях и не допустить такого состояния. Центр сможет принять одновременно до 40 пациентов. Планируется оценивать состояние каждого ребенка и брать со всей России наиболее нуждающихся в такой комплексной терапии. В среднем, по словам специалистов, дети будут проходить реабилитацию в течение двух недель.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике