Новости
Новости
22.08.2025
21.08.2025
20.08.2025
18+
Статьи

«Дети вместо цветов»: какие организации присоединились к ежегодной акции

Продолжаем рассказывать о традиционной сентябрьской акции, к которой готовятся НКО со всей России.

Фото: Anita Austvika / Unsplash

НКО продолжают приглашать родителей школьников принять участие в акции «Дети вместо цветов». Ее суть в том, чтобы подарить учителю в День знаний один букет от всего класса, а сэкономленные средства направить на благотворительность.

Эта подборка — продолжение первого материала, в котором АСИ собирало акции 2025 года.

«Дети вместо цветов» в фонде «Искусство быть рядом»

Благотворительный фонд «Искусство быть рядом» предлагает принять участие в акции, чтобы помочь детям с РАС получать образование в ресурсных классах.

Всего фонду необходимо собрать чуть более 660 тысяч рублей. Эти средства пойдут на то, чтобы обеспечить работу тьюторов на 2025–2026 учебный год, которые работают в ресурсных классах.

«Чтобы обучение было продуктивным и качественным, с детьми работает целая команда специалистов, в том числе и тьюторы. Они — наставники, которые ежедневно сопровождают ребят на уроках, помогают им учиться. Без тьюторов ресурсные классы просто не могут существовать»,объясняет Светлана Шифрина, директор благотворительного фонда «Искусство быть рядом».

Акцию фонда поддержали художники-иллюстраторы. В прошлом году они создали специальную серию открыток ко Дню знаний, которые можно подарить классному руководителю или учителям. Доступ к открыткам получат все участники акции. 

«Букет меняет жизнь» в фонде «Измени одну жизнь»

Благотворительный фонд «Измени одну жизнь» объявил о старте ежегодной акции «Букет меняет жизнь». Суть акции та же, что и у акции «Дети вместо цветов»: вместо множества букетов на 1 сентября подарить учителю один общий. А сэкономленные средства направить на поддержку детей из детских домов и приемных семей.  

На странице акции собраны все необходимые материалы: шаблон сообщения для родительского чата, открытки, афиши, наклейки и вымпел участника. Все участники акции получат благодарность от фонда и от его посла — народного артиста России Сергея Безрукова.

С момента старта кампании в 2022 году к ней присоединились 482 участника. Благодаря собранным средствам фонд смог снять 216 видеоанкет детей-сирот, и 86 из них уже нашли новые семьи. 

«Кампания ”Букет меняет жизни” стала для нас доброй традицией. Мы проводим ее уже в четвертый раз, объединяя школьников и студентов, родителей и учителей. Мы верим, что помощь может быть приятной, легкой и технологичной. А День знаний — еще одним Днем добра, который поможет детям и их будущим семьям найти друг друга и больше не потерять», — сказала директор фонда «Измени одну жизнь» Яна Леонова

«Дети вместо цветов» в фонде «Обыкновенное чудо»

К благотворительной акции «Дети вместо цветов» присоединился томский фонд «Обыкновенное чудо», который помогает детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям.  

Команда «Обыкновенного чуда» также предлагает подарить учителю один общий букет от класса, а сэкономленные средства направить на лечение и реабилитацию детей с тяжелыми заболеваниями.

Все участники акции получат открытки для учителей, благодарственные письма для класса и воздушные шары, а фотографии с линейки будут опубликованы на сайте и в социальных сетях фонда.

«Дети вместо цветов» в фонде «Гольфстрим»

«1 сентября — это не только праздник знаний, но и отличный повод научить детей доброте и осознанности», — считает команда фонда «Гольфстрим». 

«Гольфстрим» направит все собранные во время акции средства на оплату индивидуальных реабилитационных занятий в инклюзивном центре «Вместе весело шагать». Помощь получат 20 подопечных организации: собранная сумма поможет его подопечным догнать сверстников и подготовиться к школе.

Больше подробностей можно найти на сайте фонда.

Фото: Vasiliki Theodoridou / Unsplash

«Дети вместо цветов» в фонде «Алеша»

О начале ежегодной акции объявил также благотворительный фонд помощи детям с редкими заболеваниями «Алеша».

Принять участие в акции фонд предлагает в нескольких форматах: «базовом», «удачном», «популярном», «максимальном». Главное отличие форматов — в сумме пожертвования. Так, в базовом ее устанавливает сам класс, а в «максимальном» она должна быть составлять от 35 тысяч рублей. От формата зависит и атрибутика, которую получит класс.

Чтобы принять участие в акции, необходимо зарегистрироваться, заполнить анкету участника, выбрать формат участия и пожертвовать сэкономленные на букетах средства.

В акции 2024 года фонду «Алеша» удалось собрать более 32 млн рублей. Эти средства были направлены на помощь 24 детям.

«Дети вместо цветов» в Русфонде

Русфонд поддерживает акцию с 2017 года. За восемь лет проведения акции фонду удалось собрать 19,6 млн рублей. Это позволило своевременно оказать медицинскую помощь многим детям с тяжелыми заболеваниями.

В фонде сообщают, что можно не переводить всю сумму на одну карту. Команда Русфонда может создать индивидуальную ссылку для класса, по которой каждый сможет сделать пожертвование самостоятельно.

Ее участники получат подарочные сертификаты, благодарственное письмо, атрибутику для учеников. Подробности о проведении акции Русфондом можно найти по ссылке.

«Дети вместо цветов» в фонде «Настенька»

Фонд «Настенька» также предлагает вместо множества букетов подарить один классному руководителю, а оставшиеся деньги направить помощь детям с тяжелыми заболеваниями.

«Всероссийская акция ”Дети вместо цветов” — это самый важный урок доброты, с которого начинается учебный год для многих тысяч школьников нашей страны», — считает команда фонда «Настенька».

Фото: belettenoir / Unsplash

В 2024 году к акции присоединились 67 школ, 1500 классов, 2514 учеников из разных городов России. Всего было собрано почти полтора миллиона рублей. Благодаря этим средствам жизненно важную помощь получили пять детей с тяжелыми заболеваниями.

Для участия в акции нужно заполнить форму регистрации на сайте акции и сделать пожертвование.

«Дети вместо цветов» в фонде «Найди семью»

К акции присоединился также благотворительный фонд содействия семейному устройству «Найди семью». Организация создает программы поддержки для приемных семей, проводит обучающие мероприятия и оказывает психологическую помощь детям и их родителям.

Фонд предлагает направить сэкономленные средства на помощь своим подопечным.

«Каждый рубль, сэкономленный на цветах и переданный в помощь, — это не просто пожертвование. Это реальный вклад в жизнь ребенка, у которого теперь есть шанс на счастливое детство. Это шанс дать приемным семьям понять, что они не одни. Что есть те, кто готов поддержать, разделить их трудности и помочь детям поверить: в этом мире есть место доброте. Ведь даже один общий букет от класса может стать символом не просто праздника, а настоящего чуда — когда множество маленьких шагов складываются в одну большую победу», — отмечает команда фонда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо