Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Федеральный омбудсмен предлагает обязать суды освобождать тяжелобольных заключенных

Татьяна Москалькова выступила с первым докладом уполномоченного по правам человека.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила Президенту РФ Владимиру Путину доклад о деятельности федерального омбудсмена. Она предложила внести изменения в действующее законодательство и обязать суды освобождать тяжелобольных заключенных, если у них есть документы, подтверждающие заболевание.

«Сегодня это право суда – освободить тяжелобольного, а не обязанность. И анализ, который содержится тоже в этом докладе, показывает, что суд освобождает меньше половины тяжелобольных, и люди умирают в тюрьме, не дождавшись свободы, хотя они являются практически смертельно больными», – заявила она.

На встрече с главой государства она рассказала, что в аппарат федерального омбудсмена поступают жалобы, связанные с аварийным жильем, необоснованным ростом тарифов ЖКХ, жалобы на задержку заработной платы, а также жалобы граждан с валютной ипотекой. «Сегодня у людей отнимают квартиры, потому что они не могут вернуть долг, взятый по тому курсу. Просила бы вас еще раз вернуться к этому вопросу и рассмотреть мое обращение о продлении программы по возврату этого долга», – говорит федеральный омбудсмен.

Москалькова отметила, что в целом обстановка с правами человека «достаточно сложная», но «есть положительные подвижки». «Несмотря на то что имеется общая тенденция увеличения обращений, уменьшается количество обращений в Европейский суд по правам человека, что значит, что люди верят в нашу систему защиты и восстановления прав», – считает она.

Генерал-майор МВД Татьяна Москалькова была назначена Уполномоченным по правам человека в РФ в апреле 2016 года. Правозащитное сообщество неоднозначно отнеслось к профессиональному опыту нового федерального омбудсмена и выразило опасения за судьбу института уполномоченного. В апреле 2017 года при федеральном омбудсмене создана рабочая группа из известных правозащитников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике