Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минтруд просит инициативные группы взять на себя контроль над обеспечением доступной среды на транспорте

Нормативные акты об обеспечении доступности железных дорог и автомобильного транспорта для людей с инвалидностью готовы.

Правительство РФ скоро рассмотрит два постановления на этот счет, заявил замминистра транспорта Виктор Олерский на форуме «Территория смыслов на Клязьме». «Взвешенное решение будет найдено в ближайшие месяцы. И хочется надеяться, что оно будет в пользу маломобильных групп граждан», — цитирует Олерского пресс-служба форума.

На той же тематической панельной дискуссии заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев, в свою очередь, призвал участников форума — молодых специалистов транспортной отрасли — активнее подключаться к общественному контролю за исполнением прав маломобильных граждан в дороге.

«Если наша сегодняшняя дискуссия сподвигнет кого-то из вас на то, чтобы в сфере транспорта появилась организация, которая бы оценивала уровень доступности той или иной среды и выносила рекомендации по устранению барьеров, это стало бы замечательным результатом вашей работы», — сказал Лекарев.

По данным РЖД, только 3% вокзалов в России полностью доступны для людей с особыми потребностями. Компания обещает приложить усилия и исправить ситуацию.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике