Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Мурманской области впервые прошли «Старты мечты»

«Старты мечты» — всероссийские горнолыжные соревнования детей с ограниченными возможностями здоровья. 11 апреля 50 юных горнолыжников из 30 регионов России боролись за медали и кубки в Хибинских горах.

ФОТО: https://vk.com/dreamski51region

Участники «Стартов мечты» имеют такие диагнозы, как ДЦП, аутизм, нарушения слуха и зрения, синдром Дауна. Увлечение горнолыжным спортом стало для них самым эффективным способом реабилитации. То есть горные лыжи творят чудеса.

«Из-за онкологического заболевания шесть лет назад мне удалили семь сантиметров позвоночника в нижней части. По всем прогнозам я не должен управлять ногами. Но после шести месяцев занятий я смог почувствовать спину и ноги. После этого я убрал на коляске опору. Она была нужна потому, что я не мог вообще спину держать, — рассказал АСИ участник соревнований из Салехарда Дима Витязев.

«А я на этих соревнованиях стал более уверенно чувствовать себя в ногах», — поделился Никита Слободин из Кемеровской области.

Поддержать юных спортсменов приехали известные российские горнолыжники с особенностями здоровья Наталья Буга и Алексей Мошкин. Алексей после травмы потерял обе ноги, но не отчаялся, а сумел найти силы и желание заниматься спортом. Теперь он двукратный чемпион Паралимпийских игр, чемпион России, Европы и мира по горным лыжам.

«С каждым годом я убеждаюсь, что нет ничего невозможного. Не только на своем опыте, но и на опыте вот этих маленьких детишек», — рассказал  АСИ Алексей Мошкин.

Основа методики реабилитации с помощью горных лыж — слайдер. Это специальное приспособление для катания особенных детей на лыжах и роликах. Он позволяет плохо стоящему на ногах ребенку уверенно съезжать по склону. Создатели программы терапевтического спорта «Лыжи мечты» Наталья и Сергей Белоголовцевы впервые увидели в США. Там супруги искали самый эффективный способ реабилитации сына Жени, болеющего ДЦП. Перебрав все возможные методики, они решились поставить его на горные лыжи и не прогадали.

«Женя занимался только лыжами и больше ничем. Через две недели занятий он распрямился на глазах, исчез кифоз — это такая жуткая сутулость, — делится с АСИ мама мальчика, руководитель программы терапевтического спорта «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

Программа «Лыжи мечты» стартовала в России в 2014 году. Сейчас она признана одним из лучших социальных проектов страны. В программе участвуют более 6 тыс. человек. Мурманская область стала 25-м участником программы, в том числе благодаря благотворительной помощи градообразующих предприятий региона. Занятия на горнолыжном курорте Кировск в Хибинских горах проводятся второй зимний сезон.

«Мы понимаем, как важно, чтобы северяне, которые воспитывают ребенка с инвалидностью либо сами находятся в такой ситуации, не опускали руки и занимались спортом. Ведь горными лыжами могут заниматься люди с любым диагнозом и дети с 3,5 лет. Мы теперь проводим занятия еще в Мончегорске и Мурманске», — рассказывает координатор проекта «Лыжи мечты в Мурманской области» Екатерина Дружинина.

До заполярного Кировска «Старты мечты» принимали Москва, Тюмень и Миасс. Финансирование выделяется Фондом президентских грантов, а также крупными предприятиями регионов. Так, в роли принимающей стороны выступили АО «ФосАгро» и горнолыжный комплекс «Большой Вудъявр». Среди спонсоров команды Мурманской области был Морской торговый порт, а, например, команда Кемеровской области выступала при поддержке БФ«СУЭК — Регионам». Там программа «Лыжи мечты» была запущена три года назад.

«Благотворительный фонд угледобывающей компании СУЭК оплатил подготовку инструкторов, покупку лыж, ботинок, специального оборудования. Дети с родителями приезжают в город Таштагол, где на протяжении 12 дней живут и занимаются», — рассказывает АСИ инструктор программы «Лыжи мечты Кемеровская область» Татьяна Бокова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике