Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Правозащитники призвали отменить ограничения свободы мирных собраний в Воронеже

Активисты выступили против запрета митингов и пикетов в центре города во время Чемпионата мира по футболу.

Информация о переносе всех публичных мероприятий из центра Воронежа была опубликована на сайте городской администрации 29 мая. В сообщении говорится, что во время Чемпионата мира по футболу все публичные мероприятия будут проводиться в парках «Шинник» и «Южный». Они находятся в отдаленных районах города. Также провести митинг или собрание можно на территории, ограниченной улицами Генерала Лохматикова и Спортивной.

Новые правила касаются всех мероприятий, которые не связаны с Чемпионатом мира. В мэрии отметили, что решение принято для обеспечения безопасности.

Против временных нововведений выступили активисты воронежского Дома прав человека. Они предлагают провести общественное обсуждение, на которое приглашают и представителей мэрии.

«Правозащитники вмешиваются в отношения общества и власти только тогда, когда создается угроза нарушения прав и свобод. Сейчас именно такой случай, — сказала в обращении к мэру Воронежа активист Дома прав человека Наталья Звягина. — С нашей точки зрения, недопустимо ограничивать право на свободу мирных собраний, возможность выражать свою позицию, обращаться к органам власти непосредственно на улицах и площадях нашего города. Подобные ограничения недопустимы».

Общественное обсуждение пройдет 1 июня в 15.00 в офисе Уполномоченного по правам человека Воронежской области (ул. Пушкинская, д. 12). Активисты планируют проговорить другие возможные варианты обеспечения безопасности, которые не повлекли бы за собой нарушение прав человека.

В Воронеже большинство публичных мероприятий, в том числе митинги и пикеты, проходят в гайд-парке, расположенном на Никитинской площади. Например, здесь в свое время состоялись митинг против строительства крематория на улице 9 Января, митинги в защиту яблоневого сада и другие мероприятия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике