Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Эксперты обсудят развитие детского хоккея в Карелии

Обсуждению «хоккейной проблемы» в республике посвящена Первая практическая конференция по развитию хоккея. Она пройдет в Пряже с 19 по 21 октября.

Спортсмены из команды "Метеор-юниор". Фото: фонд "Мельница"

В карельском поселке Пряжа 19 октября соберутся тренеры, общественные деятели, заинтересованные люди из районов Карелии. В течение двух дней в Пряже будут проходить круглые столы и семинары-тренинги по актуальным вопросам развития детского спорта. На Первую практическую конференцию по развитию хоккея приедут эксперты: Денис Ежов, директор школы СКА-Стрельна, куратор программы «Добрый лед», Юлия Родыгина, профессор кафедры медицинской реабилитации Первого Санкт-Петербургского медицинского университета, Сергей Алтухов, заместитель директора Центра спортивного менеджмента экономического факультета МГУ.

Темами для обсуждений в Пряже станут вопросы, связанные с профессиональными стандартами и аттестацией в спорте, психологической помощью тренеру, маленьким спортсменам и их родителям, поддержкой авторитета тренера, проблемами допинга в спорте. Подробно будет исследован экономический блок вопросов, среди которых взаимодействие в малой территории органов власти, общества и хоккейного клуба, финансовая устойчивость хоккейного клуба, практики фандрайзинга.

Исполнительный директор фонда «Мельница» Екатерина Ефремова считает, что взаимодействие территорий поможет объединить в Карелии начинания энтузиастов и опыт профессионалов, рационально использовать ресурсы, поделиться практиками и технологиями. Примером успешной стратегии в развитии детского хоккея выступает как раз общественная инициатива в Пряже.

«Три года назад на свои средства пряжинцы построили каток. Со временем образовалась инициативная группа взрослых жителей поселка, которые решили взять под крыло младшее поколение. Сегодня у нас уже есть взрослая хоккейная команда «Метеор» и детская команда «Метеор-юниор». Постепенно нам удалось решить много инфраструктурных задач: отремонтировать борта катка, построить уличную раздевалку», — рассказала АСИ Екатерина Ефремова.

Инициативных жителей Пряжи поддержал Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. В 2016 году фонд «Мельница» впервые выиграл грант по программе «Добрый лед». По словам Ефремовой, на деньги гранта был проведен Первый детский любительский хоккейный турнир «ДвижОК». В 2017 году заявка на грант снова победила в конкурсе. Тогда приобрели профессиональный снегоуборщик и экипировку «метеоров», провели «ДвижОК» во второй раз для 80 детей из разных районов Карелии.

Организатором практической конференции выступил Фонд местного сообщества Пряжинского района «Мельница» и Федерация хоккея Республики Карелия при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко по программе «Добрый лед».

Благотворительный фонд Тимченко содействует развитию хоккея в Карелии по программе «Добрый лед» с 2012 года. В республике проходят хоккейные турниры, конкурсы проектов развития хоккея, строятся площадки, поддерживаются спортивные инициативы. Фонд местного сообщества Пряжинского района «Мельница» с 2014 года занимается развитием гражданских инициатив жителей Пряжинского района и всей Карелии.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике