Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Борис Титов предложил освободить от налогов пожертвования в адрес некоторых НКО

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил дать бизнесу возможность направлять некоммерческим организациям до 20% процентов прибыли, не облагаемой налогами.

Борис Титов. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

По мнению Титова, это поможет решать социальные проблемы государства, сообщили в пресс-службе омбудсмена.

«Пока что государство обкладывает пожертвования точно такими же налогами, как и все остальные деньги. Если реализовать предлагаемую мной меру, для бюджета это станет небольшим уроном. А пользу в решении социальных задач принесет очень заметную», — отметил Борис Титов.

Омбудсмен также настаивает на том, чтобы ограничить число НКО, которые могут получать освобожденную от налогов прибыль бизнеса. Это связано с тем, что недобросовестные предприниматели используют НКО в схемах ухода от уплаты налогов. По мнению Титова, необходим отбор некоммерческих организаций, которые действительно занимаются общественно полезной деятельностью и ведут социально значимые проекты. По словам уполномоченного, профильная комиссия Общественной палаты РФ имеет достаточную компетенцию, чтобы определить список таких НКО. При этом Титов считает, что отбором НКО должны заниматься негосударственные структуры.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике