Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Россиянам предлагают участвовать в интерактивном проекте против домашнего насилия

PROJECT911 включает интерактивное кино, агрегатор новостей, связанных с домашним насилием, тест, который поможет женщинам оценить риск насилия, контакты НКО и кризисных центров.

http://project911.ru/#/

Организаторы digital-проекта намерены изменить отношение общества к проблеме и ускорить принятие закона о профилактике домашнего насилия.

Авторы приводят данные Росстата, которые утверждают, что каждая пятая женщина в стране сталкивалась в своих отношениях с физическим насилием, а каждая третья — с эмоциональным. А после того как в 2017 году была принята поправка к статье №116 УК РФ, согласно которой домашнее насилие в стране было декриминализовано, количество ужасающих инцидентов возросло в разы.

«Нам нужен специальный закон против насилия. А еще нам нужно, чтобы он правильно применялся. Мы не сможем добиться этого до тех пор, пока не изживем мифы и стереотипы, которые окружают табуированную проблему домашнего насилия: «сама виновата», «чего не ушла» и другие. Кроме того, многие уверены в том, что это проблема маргинальных семей. Именно такие информационные проекты и могут просвещать, объяснять и разрушать такие опасные заблуждения, которые убивают своим бездействием», — говорит директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина о PROJECT911.

Интерактивное кино Game116 создано на основе реальных историй пострадавших. В названии Game116 обыгрывается номер статьи Уголовного кодекса, а цифры 116 переворачиваются и превращаются в номер службы спасения 911.

Интерактивный формат должен привлечь массовую аудиторию. В основном это молодые люди, которые никогда не сталкивались с проблемой домашнего насилия и не осознают ее реальный масштаб.

«Возможно, они мыслят стереотипами «сама виновата», «дела семейные», «бьет — значит любит», но в то же время, поскольку это молодая аудитория, до них еще можно достучаться — посредством привычного для них игрового формата», — полагают авторы проекта.

Персонажи Game116 — внешне благополучная пара, как это часто происходит в реальности, но за закрытыми дверями каждый день муж избивает жену. После прохождения игры пользователю предлагается подписать петицию на Change.org за принятие закона против домашнего насилия.

В случае отказа от подписания он попадает на страницу новостного агрегатора, где собраны последние новости по запросу «домашнее насилие», чтобы своими глазами увидеть масштаб происходящего.

Также в PROJECT911 есть психологический тест, результаты которого показывают риск насилия, как физического, так и эмоционального.

PROJECT911 — это некоммерческий социальный проект, все расходы взяла на себя рекламно-коммуникационная группа компаний RCG. Также на разных этапах создания PROJECT911 принимали участие профильные НКО: уже упомянутый центр «Анна», центр по работе с проблемой насилия «Насилию.нет», Проект W, независимый благотворительный центр помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», антикризисный центр «Китеж».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике