Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Студенты будут изучать основы волонтерства

Председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член ОП РФ Артем Метелев рассказал, что совместно с Министерством науки РФ ассоциация выберет список специальностей, где будут встроены образовательные модули по основам волонтерства.

Фото предоставлено Ассоциацией волонтерских центров

«Ранее президент России Владимир Путин поддержал нашу идею создать систему учета добровольческого опыта и различных достижений и социальных навыков, которые приобретают волонтеры, и мы начали ее внедрять. Она будет интегрирована в Единую информационную систему «Добровольцы России», и работодатель сможет это увидеть и принять во внимание при отборе кандидатов на ту или иную должность», — поделился Артем Метелев, выступая на панельной дискуссии «Развитие социального образования в вузах России» во время Всероссийского инвестиционного форума 14 февраля. Он также пригласил всех желающих принять участие в разработке этих образовательных программ для модулей по основам волонтерства.

Планируется, что осенью этого года Ассоциация волонтерских центров совместно с Росмолодежью запустит онлайн-университет социально-общественных наук. На сайте будут доступны бесплатно различные вебинары, тесты, образовательные материалы по волонтерству. По итогам прохождения обучения будут выдаваться сертификаты.

Также в планах ассоциации объединить в одно сообщество 250 волонтерских центров в вузах и ссузах. Эксперты ассоциации будут сопровождать и поддерживать его деятельность и включать студентов в систему наставничества, где они смогут делиться своим опытом со школьниками и «серебряными» волонтерами.

Генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев рассказал присутствующим о своей работе по внедрению технологии детского форсайта в российских школах, акселераторе социального предпринимательства для студентов вузов, а также о подобном международном опыте. Например, в Гарвардском университете во все специальности включен модуль по социальному предпринимательству. На его взгляд, очень важно, чтобы бизнес работал на общество и развитие территорий, и в российской практике этого не хватает. В этой связи Фонд социальных инвестиций совместно с Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова запустят подобные модули.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике