Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Ярославле подвели итоги социальной акции «Скажи врачу спасибо»

Старт проекту был дан 14 июня на Гражданском форуме «Третий сектор. Перезагрузка» накануне Дня медработника.

Фото: Софья Кременецкая

Инициаторами проведения масштабной акции выступили представители Областного союза женщин, Профсоюза работников здравоохранения, Ассоциации медицинских работников и активисты. С 21 июня по 14 августа около 8,5 тыс. жителей региона анонимно голосовали за лучших, по их мнению, медиков, а также заполняли анкеты, в которых рассказывали о качестве оказания медицинской помощи.

Анкеты были размещены в 85 учреждениях области: поликлиниках, амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, больницах и стационарах. Всего было установлено 320 ящиков для голосования, за каждым наблюдали волонтеры.

«Наша главная цель была выяснить, что в системе оказания медицинской помощи вызывает недовольство людей и что им нравится, а также определить лучших, по мнению пациентов, врачей, фельдшеров, медсестер и санитарок. Медицинский персонал получил много добрых слов в свой адрес. Лучших медиков мы награждали прямо на рабочем месте. Однако пациенты отметили и те проблемы, решить которые нужно незамедлительно. Список этих проблем мы отправляем на контроль профильному департаменту», — рассказала АСИ один из организаторов акции, председатель Областного союза женщин, депутат Ярославской областной думы Ольга Хитрова.

Среди проблем, названных жителями региона, они особенно выделили нехватку медицинских кадров в первичном звене, проблемы материально-технической базы, очередь на прием к узким специалистам. Теперь организаторы акции планируют изучить и те анкеты, которые заполняли сами сотрудники медицинских учреждений. По предварительным данным, самым острым вопросом среди них считается низкий размер заработной платы.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике