Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Управа московского района Беговой грозит «Ночлежке» проверками

На встрече, состоявшейся 17 февраля, глава управы района Беговой Александр Мизгарь обещал обеспечить приюту и консультационной юридической службе регулярные проверки МЧС, Роспотребнадзора и других служб.

Фото: www.moscow.homeless.ru

Об этом сообщила в Faсebook директор московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова. «К этому все-таки довольно сложно привыкнуть, — пишет Байбакова. — Особенно если учесть, что на встрече я рассказывала, что мы давно первыми сходили к нашему участковому, в Роспотребнадзор и МЧС, отнесли инженерную документацию и попросили проверить, чтобы заранее учесть все требования. И поэтому проверок не боимся».

Байбакова надеется на сотрудничество с главой района. Александра Мизгаря пригласили в гости — в Бумажный проезд в Москве (где должен открыться центр помощи бездомным) и на Боровую в Санкт-Петербурге (где находится крупнейший приют для бездомных в Северной столице), чтобы увидеть все своими глазами. «Но Александр Анатольевич отказался. Сказал, что ему и без этого все понятно», — пишет Байбакова.

Комментируя встречу, Мизгарь в свою очередь написал в соцсетях, что проект «Ночлежки» социально значим для определенных категорий жителей столицы, но рядом с будущим приютом находятся объекты образования, здравоохранения и жилые дома. Глава управы района выказал уверенность в том, что из-за проекта «Ночлежки» район станет менее комфортным для жителей. «Главная цель работы любой организации или учреждения – это комфортная среда проживания в районе в целом и, особенно, для жителей рядом расположенных домов, а также сотрудников многочисленных офисов, расположенных поблизости, которая будет значительно снижена в случае начала работы приюта», – обобщает Александр Мизгарь [правописание и стилистика автора сохранены. — Прим. ред.].

Кроме того, глава управы подчеркивает, что Роспотребнадзор и МЧС — самостоятельные организации, которые осуществляют свою деятельность в рамках законодательства.

Отношения с жителями района Беговой у «Ночлежки» не сложились: не удалось прийти к компромиссу на встрече, специально организованной в сентябре 2019 года. Потом муниципальный депутат московского района Беговой Зоя Андрианова попросила провести проверку «Ночлежки» на предмет соответствия статусу иностранного агента. Активисты не скрывали: это сделано, чтобы организация, вынужденная объясняться с центром «Э», отказалась от проекта в Москве.

Но «Ночлежка» настроена продолжать работу в столице.  «Я на всякий случай оставила ответы администрации Фрунзенского района Петербурга, где приют и консультационная юридическая служба работают уже больше 15 лет, и Комитета по социальной политике Петербурга, чтобы можно было расспросить про нашу работу. И буду очень надеяться, что Александр Анатольевич передумает и мы еще встретимся обсудить сотрудничество. У нас очевидно есть общая цель – работать в интересах жителей Москвы и района Беговой. Мы только пока по-разному смотрим на то, кто является жителями района», — написала Дарья Байбакова.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике