Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Amnesty International: правительства неохотно отказываются от временных полномочий по слежке

Правозащитники требуют, чтобы власти соблюдали восемь условий, применяя технологии электронного слежения за гражданами во время пандемии коронавируса.

Фото: Rishabh Varshney / Unsplash.com

Amnesty International сообщает, что более 100 правозащитных организаций подписали совместное заявление. В нем — условия, которые правительства всего мира должны соблюдать при использовании технологий электронного слежения за гражданами для борьбы с пандемией.

«Недавний опыт показал, что правительства неохотно отказываются от полномочий по слежке, которые они получают как временные. Мы не должны сейчас как во сне брести в направлении мира, в котором усиленная слежка станет постоянной», — заявила заместитель директора Amnesty Tech Раша Абдул Рахим.

Правозащитники требуют от властей соблюдения следующих условий:

  • Любая слежка должна определяться законом, преследовать законную цель общественного здравоохранения и быть соразмерной этой цели.
  • Меры расширенного электронного слежения должны быть ограничены во времени периодом борьбы с COVID-19.
  • Правительства должны гарантировать, что собранные путем расширенного применения электронного слежения данные используются исключительно в целях борьбы с COVID-19.
  • Правительства должны гарантировать защиту собранных персональных данных.
  • Правительства должны гарантировать, что технологии анализа больших массивов данных не будут использоваться таким образом, чтобы игнорировались интересы маргинализированных групп населения.
  • В случае сотрудничества властей с третьими сторонами при использовании технологий электронного слежения такое сотрудничество должно быть оформлено в письменной форме, с включением положений об ограничении сроков соглашения, механизмах общественного надзора и других правовых гарантиях.
  • Любые ответные меры должны включать механизмы отчетности и защиты от злоупотреблений.
  • Любые ответные меры должны приниматься при значимом участии соответствующих заинтересованных сторон, в частности экспертов в области общественного здравоохранения и представителей наиболее маргинализированных групп населения.

«Власти не могут просто игнорировать право на неприкосновенность частной жизни и должны обеспечить, чтобы любые новые меры обеспечивали надежные гарантии прав человека. Везде, где правительства используют технологии как часть стратегии для победы над COVID-19, они должны делать это таким образом, чтобы права человека уважались», — добавила Раша Абдул Рахим.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике