Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В День борьбы с инсультом активисты провели акции в поликлиниках Мурманска и Оленегорска

Активисты сообщали информацию об основных симптомах инсульта и мерах его профилактики, а также раздавали информационные материалы.

Фото предоставлено Ольгой Скляровой

29 октября, во Всемирный день борьбы с инсультом, Мурманская региональная общественная организация доноров «Капля жизни» совместно с Мурманским областным центром общественного здоровья провела профилактическую акцию. Ее главная цель – повышение осведомленности населения о проблеме инсульта и важности своевременного обращения за первой помощью. Ведь вовремя оказанная помощь помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность.

В городской поликлинике № 1 Мурманска председатель организации доноров Ольга Склярова и три сотрудника центра рассказали посетителям об основных симптомах инсульта и мерах его профилактики, раздали красочные информационные материалы.

«Я рассказывала, например, что инсульт — это быстро развивающееся нарушение мозгового кровообращения с одновременным повреждением ткани мозга и расстройством его функций. В результате прекращения поступления крови в головной мозг из-за закупорки артерии или излития крови через разрыв стенки сосуда происходит повреждение или гибель нервных клеток. Поэтому инсульт легче предупредить, чем лечить», — пояснила АСИ Ольга Склярова.

В настоящее время поликлиники города заполнены посетителями, поэтому донести информацию удалось до солидного количества северян.

В тот же день Ольга Склярова побывала с лекцией о профилактике инсульта в общественной организации «Прометей плюс». В ходе лекции слушателям измеряли давление. На следующий день, 30 октября, акцию провели в поликлинике Оленегорска.

«Мы впервые принимаем участие в акции, приуроченной ко Дню борьбы с инсультом. Для нас это естественно, потому что «Капля жизни» занимается популяризацией донорства крови и пропагандой здорового образа жизни. А основные профилактические меры ЗОЖ совпадают с профилактикой инсультов. Врачи уверены, что они имеют огромное значение в решении проблемы снижения заболеваемости и смертности от инсульта», — заключила Склярова.

В ноябре «Капля жизни» планирует проведение подобных акций во Всемирный день борьбы с диабетом и День отказа от курения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике