Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Юрию Дмитриеву могут увеличить срок еще на два года

Прокуратура Карелии озвучила новые требования при пересмотре уголовного дела в городском суде Петрозаводска.

Юрий Дмитриев. Фото: Валерий Поташов

Представитель государственного обвинения в суде в первый день прений, 3 декабря, потребовал увеличить срок для осужденного историка Юрия Дмитриева на два года – до 15 лет. Эту информацию подтвердил второй защитник Дмитриева Роман Масалаев.

Напомним, руководитель карельского отделения «Мемориал» (организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента) был ранее осужден по статье за педофилию на 13 лет колонии строго режима.

Роман Масалаев  — адвокат из Петрозаводска, который представляет интересы Юрия Дмитриева во время болезни первого защитника Виктора Ануфриева.

«Да, я присоединился к защите Юрия Алексеевича. Сейчас в городском суде Петрозаводска по данному уголовному делу идут прения сторон. С 13 декабря будет выступать сторона защиты», — рассказал АСИ Роман Масалаев.

Напомним, Дмитриева обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса: развратные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней приемной дочери, изготовление детской порнографии и хранение оружия.

После повторного рассмотрения уголовного дела в отношении Дмитриева в 2020 году городской суд Петрозаводска полностью оправдал его.

Однако Верховный суд Карелии отменил оба приговора и направил дела на пересмотр. И в сентябре 2020 года по этому обвинению назначил Дмитриеву 13 лет колонии строгого режима.

В феврале 2021 года Третий кассационный суд в Санкт-Петербурге подтвердил этот приговор.

Защитник Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев обратился в Верховный суд России с жалобой на данный приговор. Суд принял документы на пересмотр, но приговор не был изменен. Дмитриеву снова отказали. На время пересмотра приговора по уголовному делу рассмотрение в городском суде было приостановлено, как этого требует законодательство. И теперь после возвращения материалов дела в Петрозаводск, судья Елена Хомякова рассматривает вновь это уголовное дело в закрытом режиме.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике