Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Родители детей с миодистрофией Дюшенна просят фонд «Круг добра» закупить необходимые препараты

Родительский проект по оказанию помощи пациентам с миодистрофией Дюшенна написал открытое письмо главе фонда Александру Ткаченко.

Здоровье·14.12.2021
Фото: unsplash.com

В письме родители просят попечительский совет в ближайшее время рассмотреть вопрос о закупке препаратов «Эксондис 51», «Виондис 53» и «Вилтепсо».

«Заболевание прогрессирует, дети теряют силы и навыки, которые при своевременно назначенной терапии могут быть сохранены. Это значительно улучшит качество жизни детей и приостановит прогрессирование болезни», — пишут родители.

В письме поясняется, что у родителей есть заключения федеральных консилиумов с назначением препаратов по жизненным показаниям. Но такое дорогостоящее лечение «не хотят обеспечивать Департамент здравоохранения Москвы и большинство региональных минздравов».

В течение года эти препараты два раза рассматривались на экспертном совете фонда «Круг добра» и были приняты.

Однако 9 сентября попечительский совет «по непонятным причинам» не одобрил препараты, они не были вынесены на голосование. Решения о включении этих препаратов отправили на доработку в экспертный совет фонда. С 9 сентября повторное обсуждение препаратов не было включено в повестку экспертного совета.

Родители просят включить еще раз в повестку экспертного совета рассмотрение вопроса о терапии «Эксондис 51», «Виондис 53» и «Вилтепсо».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике