Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Вологодский активист собрал 88 млн просмотров на обучающих видеороликах о спасении животных

На счету у Григория Соколова сотни спасенных зверей и птиц. Всего за 12 лет команда проекта «Записки туриста» выпустила 185 видеороликов на YouTube-канале.

Фото предоставлено Григорием Соколовым

Автор проекта – волонтер общества защиты животных «Велес» Григорий Соколов. Наряду с благотворительной деятельностью он профессионально занимается спортивным туризмом.

Идея снимать видеоролики пришла к нему осенью 2009 года, когда была популярна тема выживания в экстремальных условиях. Активист обратил внимание на большое количество ошибок и неточностей в контенте других пользователей, из-за которых зрители могли себе навредить. Тогда он принял решение создать альтернативный канал и размещать на нем правдивую информацию.

Видеоблог быстро стал популярным, поскольку рекомендации успешно работали на практике. Наибольший отклик получили уроки по самостоятельному разведению огня и изобретенных лично Соколовым способах открытия консервных банок голыми руками, а также авторские наработки — ловушки для попавших в беду животных.

«В фонд часто поступают обращения о вызволении домашних животных, застрявших в вентиляции, на верхушках деревьев, птиц, залетевших в торговый центр. Помощь требуется и диким животным, и тогда зачастую люди не понимают всей опасности, с которой сталкиваются. Появилась идея создать цикл роликов именно на эту тему», — рассказал АСИ Соколов.

На счету у активиста сотни спасенных животных и птиц. Часто для добрых дел Соколову приходилось выезжать в другие районы и даже области. В проект вошли сюжеты об изготовлении и использовании средств гуманного отлова и способах организации спасательной миссии, а также об обращении с животным, оказавшимся в кризисной ситуации. В прошлом году Григорий Соколов стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России».

«Информация будет полезна не только зоозащитникам, сотрудникам приютов, но и простым людям, которые хотят помочь животному», — добавил активист.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике