Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Беженцы с Украины могут оставаться в России бессрочно и работать без специальных разрешений

Президент Владимир Путин подписал указ о временных мерах по урегулированию правового положения беженцев с Украины.

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

В соответствии с приказом, чтобы беженцы с Украины могли оставаться в России бессрочно, им нужно пройти государственную дактилоскопическую регистрацию (сдать отпечатки пальцев), сфотографироваться, пройти медицинское обследование на употребление наркотиков и на опасные инфекции, в том числе ВИЧ.

Только что приехавшие беженцы с Украины могут работать в России без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита. Для этого нужно, чтобы территориальный орган министерства внутренних дел идентифицировал их по отпечаткам пальцев. Если отпечатков нет, нужно сделать их, сфотографироваться и пройти медицинское обследование.

Беженцы, которые уже работают в России, должны будут пройти дактилоскопию и сфотографироваться в течение 30 дней, а их работодатели – сообщить о договорах с ними в МВД в течение 10 дней. Те, у кого есть действующие разрешения на работу или патенты, после окончания их срока или аннулирования также смогут работать по правилам нового приказа.

Беженцев теперь запрещено высылать или депортировать из России или запрещать им въезд. За исключением тех, кто освобождается из мест заключения в России, создает угрозу для безопасности страны.

Приказ опубликован на сайте президента.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике