Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В фонде ОРБИ прошли стажировки для специалистов соцзащиты

Десять человек прошли стажировку в Фонде борьбы с инсультом ОРБИ. На занятиях специалисты изучали методы эрготерапии.

Фото: Elissa Garcia / Unsplash

Обучение организовал Институт дополнительного профобразования (ИДПО). Он реализует образовательные программы и для организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения Москвы.

Занятия проводили специалисты фонда ОРБИ.

Слушатели изучали методы эрготерапии. Она позволяет восстановливать активность людям, которые после болезни или травмы потеряли способность двигаться, координировать движения, заниматься повседневными делами.

«Это налить чай, застегнуть пуговицу, пригладить волосы. Обучение прошли десять специалистов московских учреждений реабилитации», – рассказывает Ася Доброжанская, эрготерапевт, сотрудник Фонда борьбы с инсультом ОРБИ.

На занятиях детально разбирали примеры из практики, изучали реабилитационные кейсы, учились выстраивать реабилитационный маршрут пациента.

Практические занятия – обязательное условие подготовки специалистов восстановительного лечения. В направлении реабилитации часто заняты не только врачи, но и методисты, инструкторы ЛФК, дефектологи и логопеды.

«Благодаря практической части обучения специалисты соцзащиты смогут обеспечить качественную реабилитационную работу, которая будет включать в себя социальную адаптацию, использование приемов ЛФК и АФК с учетом ограничений подопечных и другие моменты», – отмечает Снежана Танцюра, куратор стажировки, доцент ИДПО.

Более шести лет фонд ОРБИ организует учебные программы по всем направлениям работы мультидисциплинарной бригады: нейропсихология, физическая терапия, эрготерапия, логопедия, физическая и реабилитационная медицина.

«С ИДПО – это стартовый проект, и он начался очень хорошо. Мы заложили сначала три полных дня для обучения, но уже на второй день слушатели сказали, что хотят больше. Скорее всего, в будущем мы выделим неделю на обучение для каждой группы. Мы планируем расширить объем этого учебного блока в три раза», – отмечает Ася Доброжанская.

Всего с начала 2022 году более 200 человек прошли повышение квалификации в ИДПО по направлению комплексной реабилитации людей с инвалидностью. До того, как попасть на практику в Фонд борьбы с инсультом ОРБИ и реабилитационный центр «Преодоление», они изучали теоретические основы Международной классификации функционирования (МКФ) ограничений жизнедеятельности и здоровья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике