Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минюст не сможет проверить Ельцин Центр на иноагентскую деятельность

Это связано с положением закона «О центрах исторического наследия президентов РФ», который защищает центр от проверок Минюста.

Министерство юстиции не сможет проверить Ельцин Центр на предмет иноагентской деятельности. Об этом сообщает ведомство в ответ на запрос депутата Андрея Альшевских, который обратился с просьбой инициировать проверку.

По закону об НКО Минюст «вправе проводить плановые и внеплановые проверки», но фонд «Президентский Центр Б. Н. Ельцина» создан и действует на основании закона «О центрах исторического наследия президентов РФ». Статья 2 этого закона гласит, что на центр не распространяются положения о проверках закона «О некоммерческих организациях».

«У ведомства нет полномочий даже подступиться к Ельцин Центру. Такое условие прописали авторы закона об историческом наследии президентов. <…> Как гласит законодательство, руководство центра не обязано сдавать отчетность, объясняться за свои расходы, в том числе иностранные поступления, использование имущества и тому подобное», — приводит слова Альшевских екатеринбургское издание «е1».

По мнению депутата, поэтому центр «чувствует свою безнаказанность». Альшевских полагает, что «в сложившейся ситуации» есть один выход — «править ФЗ и лишать Ельцин Центр данных льгот». После этого, рассчитывает депутат, Минюст сможет провести полный аудит организации «со всеми вытекающими последствиями». При этом исполнительный директор центра Александр Дроздов в 2022 году заявлял, что у организации нет иностранного финансирования.

На прошлой неделе стало известно, что Ельцин Центр начали проверять на иноагентскую деятельность. Это подтверждал замглавы ведомства Олег Свириденко на заседании Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

В начале июня деятельностью Ельцин Центра заинтересовался и глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. Он заявил, что «идеологию Ельцин Центра нужно подправить».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике