Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Депутаты предложили индексировать пенсии пенсионерам, работающим в соцсфере

Законопроект подготовили к внесению в Госдуму: он затронет работников бюджетных организаций образования, здравоохранения, социального обслуживания.

Проект закона опубликовал в своем Telegram-канале заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Возврат индексации работающим пенсионерам — задача, которую нужно постепенно решить для всех категорий. Начнем хотя бы с бюджетников», — написал депутат.

В документе предлагают восстановить выплату страховой пенсии с учетом индексации для сотрудников социальной сферы, продолжающих работать на пенсии. В частности, для педагогов, медицинских работников, работников социального обслуживания и социального обслуживания на дому.

Как сообщило «РИА Новости», законопроект направили в правительство и ожидают отзыва.

«Мера экспериментальная, но, уверен, результат окажется крайне действенным для многих специалистов, доходы которых совершенно не соответствуют их объемной и важной нагрузке», — добавил Ярослав Нилов.

Ранее Минфин России дал разъяснения, как поступать с персонифицированными сведениями о руководителях некоммерческих организаций, работающих безвозмездно. Ведомство разрешило не сдавать эти сведения, чтобы человеку индексировали пенсию и не лишали пособий и льгот. Однако это временное решение, рассказывала Елена Тополева, председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора ОП РФ. Проблему нужно решать на законодательном уровне.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике