Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

ОП РФ объявила итоги общественной экспертизы проекта федерального бюджета на 2024 год

В документе рекомендуют пересмотреть финансирование некоторых сфер, в том числе поддержку сектора негосударственных организаций в сфере оказания социальных услуг.

На сайте Общественной палаты РФ опубликовали заключение по итогам общественной экспертизы проекта федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

В целом, ОП РФ поддерживает проект федерального бюджета, но рекомендует учесть некоторые замечания и предложения. В том числе члены палаты обеспокоены снижением объема финансового обеспечения федерального проекта «Модернизация социального обслуживания и развитие сектора негосударственных организаций в сфере оказания социальных услуг».

«Важно сохранить на прежнем уровне поддержку негосударственных организаций в сфере оказания соцуслуг, в том числе на основе инструментов государственного социального заказа», — написано на сайте ОП РФ.

Палата отмечает также значимость сохранения на прежнем уровне объема финансового обеспечения федерального проекта «Содействие субъектам Российской Федерации в реализации адресной социальной поддержки граждан».

Также ОП РФ отмечает существенное снижение объемов бюджетных инвестиций в систему здравоохранения – сокращение в три раза в 2024 и 2025 годах к уровню 2023 года. По мнению Общественной палаты, в условиях проведенной оптимизации госучреждений обновление основных фондов медорганизаций может стать невозможным в случае дальнейшего сокращения бюджета.

«Представляется необходимым сохранить объемы бюджетных инвестиций в здравоохранение на уровне 2023 года – не менее 30-40 млрд рублей ежегодно».

Кроме того, сокращение расходов на обеспечение деятельности СМИ не соответствует задачам открытости общества и может привести к снижению гарантий конституционных прав граждан, в том числе права свободно получать информацию.

Подробнее о заключении можно узнать по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике