Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Желающим восстановиться в родительских правах предложили бесплатную помощь юриста

Такой законопроект хотят внести в Госдуму. По мнению авторов, это позволит «обеспечить приоритетность» семейного воспитания.

Инициаторы законопроекта — глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, зампредседателя комитета Людмила Скаковская, и член комитета Римма Галушина, передает «Парламентская газета».

По словам Лилии Гумеровой, они предлагают позволить получать бесплатную юридическую помощь тем, кто лишен или ограничен в родительских правах, но старается исправиться.

По действующему законодательству, лишенные или ограниченные в родительских правах могут вернуть себе право воспитывать ребенка. Это возможно только в судебном порядке и по личному заявлению самого родителя. Но, как говорит Гумерова, «на практике таковых исковых заявлений крайне мало, они в разы меньше количества родителей, желающих восстановить свои права».

К тому же в отдаленных населенных пунктах часто нет интернета, и родители не всегда в силах составить исковые заявления юридически грамотно.

Подготовленный законопроект позволит таким родителям получить право на бесплатную правовую помощь по вопросам, связанным с отменой ограничения родительских прав или их восстановлением.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике