Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В российских вузах хотят готовить менеджеров НКО

Об этом на форуме «Сообщество» сообщил Артем Метелев.

Артем Метелев, председатель Комитета Госдумы по молодежной политике, председатель совета Ассоциации волонтерских центров, сообщил, что в России разрабатывается стандарт профессии для вузов «менеджер некоммерческой организации».

По словам Метелева, обучающиеся по этому направлению смогут сформировать необходимые профессиональные компетенции в сфере социальной поддержки.

«Профессии такой — менеджер НКО — ее нет. Есть 18 видов менеджеров в классификаторе, справочнике, но менеджера НКО нет. Индустрия есть, рынок есть, а профессии нет. Поэтому мы разрабатываем сейчас профессиональный стандарт “менеджер НКО”», — сказал Метелев.

Учить менеджеров НКО в вузах смогут сразу после подготовки профстандарта, уверен Метелев.

Ранее в Центре знаний «Машук» во время стратегической сессии с участием АВЦ предложили создать общероссийскую платформу наставничества. По словам Метелева, в России уже есть большой опыт в теме наставничества, и теперь его необходимо систематизировать и сделать доступным.

«Участники нашей программы – наставники самых разных сфер: НКО, системы образования, предпринимательства, коммерческого и госсектора. Вместе они ищут способы замотивировать опытных профессионалов общаться с молодежью», — отметил Антон Сериков, заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук».

Параллельно обсуждаются критерии отбора наставников: их портрет, компетенции, ценности и принципы, этический кодекс наставнической деятельности, мотивация, система признания и поощрения, система оценки, обучения и развития наставников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике