Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Президент России поручил кабмину создать на Колыме Музей памяти жертв репрессий

Такое поручение Путин дал по итогам совещания по развитию городов Дальнего Востока, которое прошло 5 сентября 2023 года.

Согласно поручению, Правительство РФ, власти Магаданской области и Музей истории ГУЛАГа должны создать на Колыме Музей памяти жертв репрессий до 2030 года, к 70-летию Магаданской области.

Ответственные за выполнение поручения, премьер-министр Михаил Мишустин, магаданский губернатор Сергей Носов и директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов, должны предоставить доклад о ходе работы к 1 июня 2024 года.

В Магаданской области еще с 2017 года обсуждалось открытие музея памяти о жертвах репрессий, передает «Коммерсантъ». В 2020 году инициативу поддержали областные власти и обратились за помощью в реализации проекта на федеральный уровень.

В 2023 году в онлайн-формате в режиме прямой трансляции прошла акция «Возвращение имен». За полдня, что длилась трансляция, участники упомянули более 1,8 тысячи репрессированных. К эфиру присоседились люди из 70 городов: Москвы, Уфы, Тбилиси, Еревана, Варшавы и других. Часть людей читали имена онлайн, другие – заранее присылали свои ролики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике