Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

СК предложил лишать приобретенного гражданства за любые тяжкие преступления

Сейчас лишиться гражданства РФ можно только за некоторые преступления. В частности, за изнасилование.

Следственный комитет РФ сообщил, что считает необходимым проработать возможность лишать приобретенного гражданства за любое тяжкое или особо тяжкое преступление. И не только за совершение, но и в случае подготовки или покушения.

Предложение — часть межведомственной системной работы по противодействию преступности среди иностранных граждан, в которой участвует СК.

В ведомстве напомнили, что сейчас человека могут лишить гражданства РФ только за некоторые преступления. Так, эта мера не предусмотрена для тех, кто совершил убийство.

В октябре 2023 года перечень преступлений, за которыми следует лишение приобретенного гражданства, увеличили с 18 до 64 статей УК РФ. Преимущественно в нем преступления террористической и экстремистской направленности, а еще участие в нежелательной иностранной или международной неправительственной организации. 

13 декабря двух мужчин впервые лишили приобретенного гражданства по статьям о приобретении, хранении, перевозке и изготовлении наркотических средств. 14 декабря СКР обратился в МВД с просьбой рассмотреть вопрос лишения гражданства еще семи человек по четырем статьям. 15 декабря суд Челябинска лишил гражданства за уклонение от воинской обязанности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике