Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Кабмин предложил расширить перечень СО НКО

Социально ориентированной предложили считать и деятельность организаций, которые поддерживают семьи, материнство, отцовство, детство и решают проблемы бездомных животных.

Правительство РФ внесло в Государственную думу законопроект, расширяющий перечень СО НКО. В частности, в проекте предлагают относить к СО НКО организации, которые работают с бездомными животными, чтобы они могли получать государственную поддержку.

В пояснительной записке к законопроекту отметили, что защита бездомных животных и профилактика жестокого обращения тоже должна считаться социально значимой работой, потому что косвенно влияет и на благополучие людей.

Согласно документу, в перечень СО НКО нужно включать и организации, работающие «в сфере поддержки семьи, материнства, отцовства и детства» и помогающие детям, оставшимся без попечения родителей.

В том же законопроекте предлагают расширить перечень данных, которые некоммерческие организации должны раскрывать на сайте Минюста РФ. Вместе с отчетами НКО хотят обязать публиковать устав. Такая «прозрачность» повысит уровень доступности информации об организации и уровень доверия к некоммерческому сектору, считают разработчики проекта.

«Принятие соответствующего федерального закона позволит повысить качество предоставляемых услуг посредством обеспечения условий для эффективной деятельности и развития СО НКО», — пишут в пояснительной записке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике