Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Москве завершился профориентационный марафон для подростков с инвалидностью

В онлайн-марафоне «Профориентация через сказку» приняли участие около 200 человек. Познакомиться с профессиями им помогали герои сказок.

В марафоне участвовали школьники и студенты из 14 образовательных организаций города. При поддержке наставников и педагогов они выяснили, какие профессии подходят для людей с инвалидностью и узнали, как их освоить онлайн.

Среди специальностей, с которыми учеников знакомили в 2023 году, – тифлокомментатор, видеограф, сценарист, видеооператор и фотограф. Была практическая часть и конкурсные задания.

«Вся программа адаптирована для детей с особыми образовательными потребностями. Чтобы сделать объемную информацию понятной и доступной, педагоги использовали сказочную тематику и образы героев из популярных сказок», — объясняет Ульяна Кузьмина, руководитель проекта «Доступная работа» центра «Моя карьера».

«Один из участников так проникся поиском любимого дела для Лешего, что нашел любимое занятие и для себя. Сегодня он хочет стать сценаристом», — приводит пример Марина Волкова, руководитель команды «Агрегатор счастья».

В конце обучения подросткам предложили снять видеовизитки: выбрать сказочных героев и от их имени снять ролик для трудоустройства на работу в мастерскую сказочных профессионалов. Итоговые работы оценивало конкурсное жюри, в которое вошли наставники и другие эксперты.

Онлайн-марафон «Профориентация через сказку» с 2019 года организуют специализированный центр занятости «Моя карьера» вместе с командой «Агрегатор счастья» (благотворительные фонды «Благо Дари Миру» и «Подари Любовь Миру»). Это обучение – часть большой комплексной работы центра «Моя карьера» по трудоустройству и профориентации людей с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике