Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Статьи

«Добрый автобус» и профориентация для людей с инвалидностью от «Пятерочки» и «Магнита» — дайджест КСО

Десять социальных инициатив от бизнеса этой недели.

Фото предоставлено пресс-службой "Пятерочки"

«Почта России» собрала в Москве 200 кг продуктов для нуждающихся

Почта России вместе с фондом «Дари еду» проводит в Москве благотворительную акцию. До конца лета все жители и гости столицы в 20 отделениях Почты могут купить в почтовых отделениях продукты и оставить их в «Коробке добра».

«Коробка добра» принимает крупы, макароны, печенье, шоколад, джемы, масло, муку, консервы, чай или кофе – все, в чем нуждаются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Главное, чтобы продукты имели длительный срок хранения и целую фабричную упаковку. Собранную еду передадут нуждающимся: в дома престарелых, реабилитационные центры, интернаты, кризисные центры, детские дома и ночлежки.

«Северсталь» и фонд «Доброта Севера» поддержали «Верещагинский пленэр» в Череповце

В этом году пленэр посвящен 100-летию со дня рождения художника Владимира Ветрогонского, которого по праву считают настоящим летописцем Северной Магнитки. Им созданы десятки графических листов, ставших хрестоматийными и запечатлевших человека труда и мощь промышленного гиганта.

Фото предоставлено пресс-службой

Участие в пленэре примут 11 художников – преподаватели Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, живописцы из Екатеринбурга, Вологды и Череповца. На несколько дней их мастерской станут промышленные объекты «Северстали». Вдохновением будут формы и линии промышленной архитектуры, особенные ритмы, фактуры и краски, которые можно встретить только на заводе. В работах будет отражена не только производственная тема, но и живописные виды Белозерска, Александровской набережной и Усадьбы Гальских в Череповце.

По итогам пленэра в Художественном музее откроется выставка, а отдельные работы будут переданы в фонды Череповецкого музейного объединения и пополнят коллекцию современного изобразительного искусства.

«Билайн» открыл горячую линию для волонтеров акции «Дети вместо цветов»

«Билайн», как партнер акции, решил выделить горячую линию 8-903-162-88-81 для волонтеров. Звонки принимаются ежедневно с 11:00-20:00 до 5 сентября.

Акция проводится в поддержку фонда «Вера» и детского хосписа «Дом с маяком» в преддверии Дня знаний и направлена на сбор средств для адресной помощи подопечным. Ежегодно 1 сентября школьники и их родители дарят учителю один букет от класса, а остальную сумму, которую планировали потратить на цветы, жертвуют в поддержку неизлечимо больных детей и молодых взрослых.

На собранные деньги детский хоспис «Дом с маяком» сможет приобрести оборудование для дыхания (аппараты ИВЛ, кислородные концентраторы), специальные коляски и кресла, лекарства и дорогостоящее лечебное питание для неизлечимо больных детей в Москве и Московской области, а фонд «Вера» — для неизлечимо больных детей по всей России. Также фонды смогут обеспечить психологическую и юридическую поддержку их семьям.

Сотрудники «Пятерочки» расскажут людям с инвалидностью об особенностях работы в магазинах

Торговая сеть «Пятерочка» совместно с инклюзивным проектом Everland запускает пилотную комплексную программу возможной интеграции сотрудников с инвалидностью в сферу продуктового ритейла.

Проект «Один день в «Пятерочке» состоит из нескольких этапов, ключевым элементом является практико-ориентированная экскурсия, где люди с инвалидностью в Москве в Московской области смогут попробовать свои силы в качестве работника торгового зала, консультанта касс самообслуживания, сборщика заказов.

Для участия в экскурсии необходимо заполнить заявку на сайте проекта, встретиться с психологами и HR-специалистами Everland, которые определят возможные ограничения здоровья и помогут разработать оптимальный процесс интеграции, а также пройти предварительное обучение. В ходе обучения участникам расскажут об особенностях разных профессий и помогут каждому выбрать наиболее подходящую для ознакомительной экскурсии.

Наставники проекта – сотрудники «Пятерочки» — также пройдут обучение взаимодействию в инклюзивной команде.

ОМК собирает гуманитарную помощь для жителей Благовещенска

Ветераны и сотрудники благовещенского завода Объединенной металлургической компании (ОМК, Республика Башкортостан) организовали сбор гуманитарной помощи для жителей Благовещенска и Благовещенского района, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание волонтеры уделили пенсионерам завода с проблемами здоровья.

Корпоративные волонтеры проводят благотворительный марафон «Не бойся, мы с тобой». На средства гранта «ОМК Партнерство» они приобрели средства личной гигиены и ухода для пенсионеров предприятия, которые нуждаются в круглосуточной поддержке. Также помогли 27 благовещенским семьям в трудной жизненной ситуации, для которых закупили наборы гуманитарной помощи, собранные с учетом их личных потребностей.

К акции подключились «серебряные» волонтеры завода и Совет ветеранов предприятия в полном составе. Передавая гуманитарные наборы, они навестили своих бывших коллег.

Благотворительный марафон «Не бойся, мы с тобой» пройдет до конца ноября 2023 года. Можно принести средства личной гигиены и безрецептурные медицинские препараты в заводской упаковке.

X5 GROUP и «Современный рециклинг» установили десять фандоматов для сбора перерабатываемых отходов в Москве

X5 Group и научно-производственное предприятие «Современный рециклинг» установили в Москве 10 фандоматов для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок, а также для приема стеклянной тары — в «Перекрестках» и «Пятерочках». При желании покупатель, сдавший тару, сможет получить денежное вознаграждение на банковскую карту, для этого нужно будет ввести свои данные, следуя инструкции на экране.

Фото: предоставлено X5 Group

Авторы проекта предупреждают, прежде чем сдавать тару в фандомат, необходимо ее очистить от остатков продуктов, рекомендуется также снять этикетки и отдельно отсортировать крышечки.

Пилотный проект продлится 3 месяца, после чего стороны оценят эффективность и могут
расширить его на большее количество магазинов.

«Магнит» подвел предварительные итоги программы «Эстафета успешности»

«Магнит» совместно с партнерами продолжает просветительскую социальную программу «Эстафета успешности» для молодых людей с инвалидностью и их близких. Она включает серию мероприятий, которые одновременно проходят в офлайн- и онлайн-форматах и доступны для участников со всей России. Партнерами «Магнита» выступают инклюзивный социальный проект Everland и Союз приемных родителей. Программа реализуется при поддержке движения «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив.

«Эстафета успешности» стартовала в июне. Уже прошли пять мероприятий в формате open talk, спикерами которых выступили люди с инвалидностью, нашедшие свое место в обществе и добившиеся успеха в профессии, а также родители детей с особенностями здоровья, эксперты из бизнеса, НКО, образовательных учреждений.

Следующий open talk состоится в субботу, 26 августа. Темой мероприятия станет трудоустройство людей с инвалидностью без образования. А осенью пройдут еще шесть встреч, в ходе которых участники обсудят вопрос доступной среды в обучении и работе, государственную помощь людям с инвалидностью, возможности для самореализации в региона. Трансляция всех open talk будет доступна на сайте проекта.

Участникам «Московского долголетия» рассказали о финансовой безопасности

Московский банк «Сбербанка» принял в своем офисе в Оружейном переулке около 50 участников проекта Правительства Москвы для столичных пенсионеров «Добрый автобус». Этот социальный проект был запущен еще в 2017 году и вскоре стал частью городской программы «Московское долголетие».

«Цикл встреч с профильными специалистами в стенах главного офиса столичного «Сбера» — это не только увлекательная экскурсия, но, что более важно, это специально разработанная для пассажиров «Доброго автобуса» и актуальная, на мой взгляд, лекция о видах мошенничества и о том, как себя обезопасить в различных ситуациях», — рассказала Сабина Цветкова, руководитель социального проекта «Добрый Автобус».

Во время экскурсии москвичи старшего поколения посетили музей столичного «Сбера», а также пообщались со специалистами банка на тему личной финансовой безопасности.

Фонд «ОМК-Участие» и чусовской завод ОМК провели летний интенсив для семей с детьми с инвалидностью

Участниками «Летнего интенсива-2023» стали 100 человек: 27 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, и 19 педагогов из Чусового. Интенсив организован Центром реабилитации и коррекции «Цветное детство» с 10 по 16 августа. Мероприятие для семейного отдыха, повышения компетенции родителей и педагогов в вопросах воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья прошли при поддержке благотворительного фонда «ОМК-Участие» и чусовского завода ОМК.

Фото: предоставлено пресс-службой ОМК

Семинары и групповые занятия с родителями и педагогами провели ведущие психологи и психотерапевты Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Эксперты обсудили с родителями и педагогами вопросы развития и обучения детей с РАС, в частности затронули темы полового воспитания и перехода во взрослую жизнь после окончания школы. Также специалисты провели диагностику и дали рекомендации родителям.

Досуговую часть мероприятия организовали специалисты сервиса инклюзивных путешествий «Экотур Урал». Дети и взрослые отправились в палаточный лагерь, где играли в пиратов, устроили поход за иван-чаем, провели зарядку, купались. А еще занимались танцевально-двигательной терапией на гавайской вечеринке и пели песни под гитару у костра.

QIWI компенсировала выбросы парниковых газов за 2022 год с помощью углеродных токенов

Группа QIWI, провайдер платежных и финансовых сервисов нового поколения, первой на российском финтех-рынке компенсировала прямые и косвенные выбросы парниковых газов за 2022 год.

Для этого QIWI приобрела единицы сокращения выбросов, выпущенные СИБУРом в ходе реализации климатического проекта на крупнейшем нефтехимическом предприятии России «ЗапСибНефтехим». Благодаря этому побочные продукты производственного цикла используются вместо основного топлива на тобольской ТЭЦ для выработки электрической и тепловой энергии, что обеспечивает значительное снижение выбросов парниковых газов.

Сделка с приобретением углеродных токенов, представляющих собой цифровой эквивалент единиц сокращения выбросов, а также их погашение прошли в публичном распределенном реестре на Зеленой цифровой платформе. Это позволяет обеспечить высокий уровень прозрачности финансовой операции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике