Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В России может появиться налоговый вычет за лечение домашних животных

Согласно действующему законодательству, социальный налоговый вычет пока можно получить за расходы на лечение себя и своих близких.

«Известия» сообщают, что группа депутатов Государственной Думы планирует внести на рассмотрение законопроект о введении налогового вычета за медицинские услуги по лечению домашних животных, если у них есть официальная регистрация. 

Как передают «Известия», в пояснительной записке к законопроекту сказано, что ответственные хозяева домашних животных несут значительные расходы из-за лечения и обследования питомцев. Поэтому потребность получить налоговый вычет за ветеринарные услуги «довольно насущная». 

На сегодняшний день социальный налоговый вычет может получить человек, который оплатил оказанные ему или членам его семьи медицинские услуги, лекарства, страховые взносы по договору ДМС.

«Появление налогового вычета за лечение животных станет отличным стимулом для их повсеместной регистрации. Домашние питомцы зачастую становятся полноправными членами семьи. На ежегодную вакцинацию, их обследование и лечение люди тратят круглую сумму в год даже в государственных ветклиниках», — сообщил «Известиям» Евгений Марков, автор законопроекта, зампред Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Марков уверен, что благодаря регистрации в стране станет меньше безнадзорных животных, так как их легко можно будет идентифицировать.  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике