Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Регионам планируют выделять субсидии на лечение людей с гепатитом С

Федеральную субсидию хотят выделять на лекарства для людей с гепатитом, диагностику туберкулеза и поставки систем непрерывного мониторинга глюкозы.

Здоровье·16.02.2024

Соответствующий проект поправок Минздрав России опубликовал на портале нормативных правовых актов. Сейчас он на независимой антикоррупционной экспертизе.

Согласно проекту, регионы РФ смогут получать субсидии из федерального бюджета на борьбу с вирусным гепатитом С. Это положение вписали в госпрограмму «Развитие здравоохранения».

Чтобы получить субсидию, региону необходимо будет заключить договор с Минздравом. На территории должны быть профильные медицинские организации, пациентский запрос и собственные средства на программу борьбы с гепатитом.

Расчет субсидий планируют проводить по формуле, учитывающей общий размер выделенных средств из федерального бюджета, количество людей с гепатитом С в регионе и предельный уровень софинансирования со стороны местной власти.

Кроме того, в проекте предлагают выделять федеральные средства на диагностику туберкулеза и поставки систем непрерывного мониторинга глюкозы. Субсидию на системы мониторинга глюкозы будут выдавать исходя из количества детей с сахарным диабетом 1-го типа в регионе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике