Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Госдуму вновь внесли законопроект о запрете цирков с животными

Подобный законопроект уже вносили в Госдуму в 2023 году.

Авторы законопроекта — депутаты фракции «Новые люди». В пояснительной записке к законопроекту сказано, что его суть — в запрете содержания и использования животных в цирках. В новом законопроекте прописано введение понятий реабилитационных центров для диких и экзотических животных и приютов для них. В них предлагают содержать диких животных до выпуска их в естественную среду обитания. 

«В информационно-коммуникационной сети интернет и средствах массовой информации распространяются различного рода публикации, в которых демонстрируются акты жестокого обращения с этими животными, применения к ним болевых методов дрессуры, плохие условия содержания, а также нападения самих животных. Считаем, что следует поставить вопрос о необходимости использования животных в предоставлении цирковых услуг, так как это является противоестественным и антигуманным», — пишут авторы законопроекта в пояснительной записке. 

Похожий законопроект фракция уже вносила в Госдуму в октябре 2023 года. Основной целью документа была защита жизни и благополучия животных, которые участвуют в цирковых представлениях.

Минприроды законопроект не одобрило. В ноябре 2023 года в Госдуме прошли его «нулевые чтения». Во время чтений Ирина Маканова, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых территорий Минприроды, заявила, что пытаться убрать цирковое искусство с животными неправильно. А в цирках в основном содержат тех животных, которые уже рождены в неволе. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике