Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Минпросвещения не планирует вводить экзамен по русскому языку для детей мигрантов

По мнению ведомства, такой экзамен может нарушить гарантированное право на образование.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев опубликовал в своем телеграм-канале письмо Минпросвещения РФ об экзаменах по русскому языку для детей мигрантов. Ранее Матвеев предложил обязательно проверять знание русского языка у детей иностранных граждан перед приемом в школы. Ведомство предложение не поддержало.

Предложение о введении экзаменов по русскому языку разослали в правительство и другие уполномоченные органы, которые президент РФ назначил ответственными за адаптацию детей мигрантов в российских школах. Такое поручение вышло после встречи президента с членами СПЧ.

По мнению Матвеева, руководство школ должно отказывать ребенку в поступлении, если он недостаточно хорошо знает русский язык. В противном случае, считает депутат, дети мигрантов будут мешать образовательному процессу. Ответственными за изучение языка он предлагает назначить родителей.

В ответ на предложение Матвеева Минпросвещения напомнило, что на основании конституции и законодательства в РФ гарантируется право каждого человека на образование.

«Введение обязательного вступительного экзамена на знание русского языка, в свою очередь, приведет к ограничению прав несовершеннолетних иностранных граждан и лиц без гражданства на получение общего образования, а также к нарушению принципа равных условий приема для всех поступающих в школы, независимо от их гражданства и национальности», — говорится в письме Минпросвещения. 

В письме отметили, что общеобразовательные учреждения могут проводить «языковые диагностики», по результатам которых корректировать учебный план, добавлять в него дополнительные часы для изучения русского языка. 

«Вместе с тем, понимая важность создания условий для получения образования детьми, слабо владеющими или не владеющими русским языком, Минпросвещения России ведется системная работа по вопросам социальной, культурной и языковой адаптации несовершеннолетних иностранных граждан», — добавило ведомство. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике