Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Расследование пыток, адаптация мигрантов, лечение бездомных людей: президент РФ дал поручения по итогам встречи с СПЧ

Совету по правам человека предстоит подготовить предложения о социальной адаптации детей иностранцев, проанализировать наказания за нетяжкие преступления и найти способ защитить честь педагогов.

По итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, которое прошло 4 декабря 2023 года, президент России Владимир Путин дал ряд поручений.

Образование

Кабмину РФ, администрации президента и комиссии Государственного совета поручили регламентировать обязанности и учебную нагрузку учителей общеобразовательных организаций. К этому поручению привело выступление уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области Екатерины Смороды.

На декабрьском заседании Сморода сообщила президенту о большой внеурочной работе педагогов. Она напомнила, что учителя несут ответственность за детей в школе и за ее пределами, после уроков готовятся к следующим занятиям, участвуют в подготовке и проведении олимпиад и так далее.

Согласно еще одному поручению в сфере образования, кабмину и СПЧ РФ нужно подготовить и представить механизмы, которые защитили бы честь, достоинство и репутацию педагогов. Эту необходимость объясняют распространением и публичной оценкой информации о них в социальных сетях.

Мигранты

На заседании отметили и проблему адаптации детей иностранных граждан, которые, по мнению Смороды, снижают качество образования в РФ в целом. Кабмину РФ, администрации президента, уполномоченному по правам ребенка и СПЧ поручили подготовить и представить предложения по социальной, культурной, языковой адаптации детей мигрантов, после которой они могли бы учиться в образовательных организациях.

От кабмина, МИДа РФ и СПЧ ожидают предложения по вопросам обеспечения прав соотечественников, проживающих за рубежом, и принятия дополнительных мер по их репатриации в случае незаконных депортаций.

Здравоохранение

На встрече в декабре выступала Ольга Демичева, президент международной благотворительной общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы». Она рассказывала о положительном опыте медицинской помощи бездомным людям, который организовали в Тюменской области.

Еще одно поручение президента адресовали кабмину и комиссии Государственного совета РФ: им нужно изучить опыт Тюменской области и рассмотреть возможность его распространения на остальные субъекты РФ.

Правоприменительная практика

Несколько президентских поручений посвящены работе с правоприменительной практикой. На минувшем заседании Ева Меркачева, член СПЧ, подняла вопросы амнистии для женщин с несовершеннолетними детьми, которых осудили за ненасильственные преступления, необходимости внимательнее относиться к пыткам в колониях и совершенствовать политику борьбы с наркотической зависимостью.

В ответ президент дал поручение кабмину РФ, Госдуме, Верховному суду, Генеральной прокуратуре и СПЧ проанализировать правоприменительную практику по преступлениям, совершенным без применения насилия или угрозы его применения. После анализа ведомствам нужно будет представить предложения, как можно улучшить практику и есть ли в ней место смягчению ответственности.

Следственному комитету России будет необходимо принять меры «по повышению эффективности расследования уголовных дел, которые связаны с пытками и истязаниями заключенных». В том числе СК предложили передавать такие дела на рассмотрение в главные следственные управления.

Кабмину РФ поручено продлить срок реализации Концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий.

Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, МВД, Минюсту, ФСИН, СПЧ и ОП РФ поручили проанализировать законы в сфере контроля за оборотом наркотических средств и представить предложения по их совершенствованию.

Срок исполнения всех поручений — 1 июля 2024 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике