14 января 2025 года глава Совета по правам человека РФ Валерий Фадеев провел заседание президиума СПЧ о планах работы на этот год. В повестку совета планируют включить вопросы телефонного мошенничества, изъятия гражданства, статуса блогеров, оценок за поведение в школах.
Еще одно направление работы посвятили здоровью. Глава рабочей группы СПЧ по вопросам здравоохранения, директор общественной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» Ольга Демичева выдвинула предложение переформатировать в некоторых регионах женские консультации в семейные. Так в них могли бы обращаться семьи в случае проблем с репродуктивным здоровьем у мужчин.
Также Демичева предложила ввести в школах уроки женского и мужского здоровья. На них школьникам могли бы давать базовые знания. Такая практика была в советские годы, добавила Демичева.
А руководитель рабочей группы СПЧ по вопросам образования Екатерина Сморода предложила провести в 2025 году круглый стол, посвященный «народосбережению», с фокусом на рост детской инвалидности в стране.