Новости
Новости
22.08.2025
21.08.2025
20.08.2025
18+
Новости

Инклюзивный сад «Лаборатория роста» открылся на Фестивале исторических садов в Москве

Инклюзивный сад вместе с ландшафтными дизайнерами подготовили подопечные четырех благотворительных организаций и государственного социального учреждения.

Фото: ArthurHidden / Freepik.com

Фестиваль исторических садов проходит в столице уже в восьмой раз, и второй год подряд при поддержке фонда «Абсолют-помощь» на нем создается инклюзивная площадка. Свои проекты, выполненные в партнерстве с ландшафтными дизайнерами Екатериной Чухась и Натальей Караваевой, представили дети и молодые взрослые с особенностями развития.

«Это очень показательно, что такую красоту, такую эстетику можно творить всем вместе и не задумываться о том, какие мы и есть ли у нас особые потребности, — говорит Эльвира Гарифулина, исполнительный директор фонда ”Абсолют-помощь”. — Мне кажется, каждый из нас по-особому интересен».

В инклюзивном саду представлены четыре проекта. Авторы «Лаборатории гармонии» — подопечные ресурсного центра «Вера. Надежда. Любовь» и жители Дома сопровождаемого проживания «Гурьевский» — постарались раскрыть красоту через тактильные ощущения, звуки и взаимодействие с цветами. В композиции «Лаборатория селекционера» подопечных фонда «Искусство быть рядом» в центре внимания ароматы и чувства, которые они вызывают. В работе «Времена года» фонда «Образ жизни» встретились все четыре сезона. Подопечные фонда «Синдром любви» обратились к экологической повестке, заглянули в будущее и создали «Научную лабораторию по возрождению лесов нашей планеты в 2100 году».

«Они сами придумали смелую концепцию, — рассказывают в фонде ”Синдром любви” о своем проекте. — А каждая деталь инсталляции — результат кропотливого труда, от дизайна до посадки растений. Это не просто проект — это сад мечты, созданный увлеченной командой особенных людей».

На площадке «Лаборатория роста» собраны разные по тематике и настроению работы, но все они объединены одной целью. Как говорит Алиса, подопечная центра «Вера. Надежда. Любовь», «чтобы люди радовались».

Фестиваль исторических садов проходит в музее-заповеднике «Царицыно» с 22 по 31 августа. Инклюзивный сад расположился недалеко от Царицынских оранжерей, ближайший вход — КПП № 9, метро «Орехово».

В 2024 году темой инклюзивного сада были волшебные истории.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо