Новости
Новости
11.12.2025
10.12.2025
09.12.2025
18+
Новости

Русфонд выпустил справочник благотворительных фандрайзинговых фондов за 2024 год

В 13-м выпуске «Русфонд.Навигатора» представлены данные о 515 благотворительных фондах России, отражающие ключевые тенденции и изменения в секторе.

Русфонд представил 13-й выпуск ежегодного справочника «Русфонд.Навигатор», который считается старейшим путеводителем по российскому некоммерческому сектору. В этом году в рейтинг вошло более полутысячи организаций, чьи совокупные сборы превысили 36 млрд рублей в 2024 году.

>80%
сборов большинство фондов направляет на реализацию целевых программ и мероприятий

Лидерами по объему сборов стали фонды «Подари жизнь», «Алеша» и «Банк еды „Русь“», а также Русфонд и WorldVita. Каждая из организаций собрала более двух миллиардов рублей в 2024 году. Впервые в группу с доходом свыше 1 млрд рублей вошел Фонд Константина Хабенского, заняв шестое место.

Аналитики отмечают ключевую структурную особенность рынка: эти фонды концентрируют треть всех собранных средств (32,3%). Это говорит о предпочтениях доноров, которые охотнее жертвуют проверенным и крупным организациям.

В 2024 году 62% фондов смогли увеличить свои сборы, некоторые — более чем в два раза, в том числе фонд «Сохрани жизнь» из Новгородской области. В то же время у 38% организаций доходы снизились: например, фонды «Помогать легко» и «Кислород» потеряли более половины поступлений.

Рост сектора поддерживают на государственном уровне. Так, ассигнования федерального бюджета на поддержку СО НКО в 2024 году составили 278,8 млрд рублей. Фонд президентских грантов выделил 7,7 млрд рублей победителям двух грантовых конкурсов, а Президентский фонд культурных инициатив — более 6 млрд рублей. Еще почти 265 млрд распределили профильные ведомства: Минздрав, Минобрнауки, Минцифры и Росмолодежь.

Количество НКО и эндаументы

В России растет число НКО: на конец 2024 года было зарегистрировано более 212 тысяч некоммерческих организаций. При этом, согласно исследованию проекта «Пульс НКО», 61% от всех когда-либо созданных в России НКО ликвидировали. Учет в этой сфере остается непрозрачным: в реестре Минюста не фиксируются даты закрытия, а актуальная статистика по причинам ликвидации отсутствует.

Одним из самых заметных трендов остается развитие целевых капиталов. Если в 2007 году в России было всего 16 таких фондов, то в 2024 году их число превысило 300. К этой модели обеспечения долгосрочной устойчивости в прошлом году присоединился и Русфонд.

По данным экспертов, доход от капитала фонда «Вера» составил 91,4 млн рублей. Эндаумент фонда «Подари жизнь» принес почти 12 млн рублей.

При этом, согласно исследованию RAEX, 34% российских эндаументов не имеют работающих сайтов и публичной отчетности. Отсутствие единого реестра и низкая медийная активность создают парадокс: сектор растет «в тени», и его потенциал раскрыт не до конца. Эксперты сходятся во мнении, что будущая способность эндаументов формировать доверие к долгосрочной благотворительности напрямую зависит от их открытости.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо