Инклюзивное кафе «Опен пипл» начало работать в техническом режиме, официальное открытие заведения намечено на январь 2026 года, сообщает «Юга.ру». Инициатором создания кафе стали благотворительная организация «Открытая среда» и ее попечитель Анастасия Краттли. Кафе станет площадкой для программы трудоустройства 12 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с расстройствами аутистического спектра (РАС).
«Опен пипл» находится в центре Краснодара, во дворе на улице Красной, дом 69. Пока сотрудники с РАС учатся взаимодействовать с гостями и работать с оборудованием.
Каждый сотрудник кафе официально оформлен по трудовому договору. Рабочие обязанности подобраны индивидуально, с учетом особенностей и интересов. Для каждого разработаны специальные обучающие программы, адаптационные маршруты с наставничеством и постепенным увеличением ответственности.
По словам руководителя «Открытой среды» Анны Маловой, в кафе «Опен пипл» диагноз и его особенности не являются преградой для успешного трудоустройства.
«Никто не спрашивает обычных молодых людей: ”Зачем вам работать?”, однако, когда дело доходит до людей с расстройствами аутистического спектра, почему-то риторика часто меняется. Каждый сотый ребенок — ребенок с аутизмом. Это много или мало? Точно достаточно, чтобы показывать, что такие ребята могут быть в обществе и могут быть ему полезны», — уверена Анна Малова.
- «Разные зерна»: как работает новое инклюзивное кафе в Москве
- «При грамотно выстроенной системе поддержки 60% детей с РАС к подростковому возрасту не отличаются от своих сверстников»
- «У меня есть мечта — заработать на поездку в Москву»: одна история о проекте сопровождаемого трудоустройства из Красноярска
- Неучтенные, или Почему об аутизме у женщин говорят так редко

