Новости
Новости
20.01.2026
19.01.2026
16.01.2026
18+
Новости

Российский Красный Крест предупредил о новой волне мошенничества от имени организации

Мошенники активизировали создание фальшивых каналов и ботов, которые выдают себя за официальные ресурсы РКК.

По данным Российского Красного Креста (РКК), злоумышленники вступают в контакт с родственниками военнослужащих, предлагая услуги по «установлению судьбы близких» и обещая помощь в оформлении социальных выплат.

Для этого они требуют переходить по подозрительным ссылкам, устанавливать вредоносные APK-файлы или напрямую просят денежные переводы. Еще одной схемой обмана является предложение за отдельную плату «включить военнослужащего в списки на обмен».

РКК напоминает о ключевых принципах своей работы. Организация не занимается розыском военнослужащих и не публикует их фото- и видеоматериалы. РКК ищет только пропавших без вести гражданских лиц. Официальные представители организации связываются исключительно с верифицированного номера 8 (499) 126-75-71. РКК никогда не просит оплаты и переводов на личные карты.

Настоящие официальные ресурсы организации всегда верифицированы, зарегистрированы на «Госуслугах» и размещены на основном сайте РКК. В фонде призывают россиян быть бдительными и сверять информацию только через эти проверенные каналы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо