17 января 2026 года Россия впервые отметила новый профессиональный праздник — День артиста. В этот день в Национальном центре «Россия» был дан старт социальной акции помощи ветеранам культуры, которая стала ключевым событием в честь 150-летия Союза театральных деятелей (СТД).
Инициативу, направленную на поддержку мастеров сцены, представили народный артист России, председатель СТД Владимир Машков и движение «Волонтеры культуры».
«Союз театральных деятелей России был создан как Общество взаимного вспоможения русских артистов. И мы вместе с ”Волонтерами культуры” решили именно 17 января дать старт акции помощи ветеранам сцены. Чтобы наши мастера, которые всю свою жизнь посвятили творчеству, не оставались одинокими. Чтобы наши ребята поддержали их. У ветеранов сцены есть богатый опыт. Пообщайтесь с ними, вы узнаете много интересного. Благодарю волонтеров культуры и движение #МыВместе за поддержку и помощь», — отметил Машков.
Акция призвана обеспечить не только бытовое сопровождение и помощь по дому, но и культурную и профессиональную связь ветеранов с театральной средой. Важным форматом станет межпоколенческий диалог, где опыт старших артистов будет передаваться молодежи через неформальные встречи и совместное творчество.
В течение года волонтеры будут оказывать ветеранам помощь в сопровождении на культурные события, благоустройстве территории и общении. Присоединиться к добровольческому корпусу в своем городе можно на платформе Добро.рф.

