Новости
Новости
08.04.2026
07.04.2026
06.04.2026
18+
Новости

В России создадут нейросети для сохранения языков коренных народов Севера

Власти планируют создать технологии распознавания и перевода, а также развивать образовательные программы и инфраструктуру для сохранения языкового разнообразия.

Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики на 2026–2028 годы. Среди них — разработка нейросетевых моделей для обработки языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Как следует из документа, речь идет о создании технологий синтеза и распознавания речи, машинного перевода и голосовых помощников на языках коренных народов. Кроме того, планируется выпуск учебных и методических материалов, а также проведение форумов, посвященных сохранению и развитию этих языков.

Например, планируется создание центров этнокультурного и языкового образования на базе профильных учебных заведений, внедрение единых программ и учебников для преподавания языков народов России и государственных языков республик. Для систематизации культурного наследия будут организованы фольклорные экспедиции, направленные на выявление уникальных объектов нематериального достояния.

Особое внимание уделят поддержке творческих коллективов, национальных театров и народных художественных промыслов. Также планируется продвижение литературы народов России и развитие этнографических туристических маршрутов, призванных популяризировать культурное многообразие регионов страны.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо